Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Профнастил и его достоинства

Увеличить...
Профнастил и его достоинства

Профнастил один из самых популярных кровельных материалов. Легкий, прочный и долговечный, этот материал чаще других применяется для устройства кровли в гаражных, складских, промышленных помещениях, в жилищном строительстве. О всех достоинствах профнастила и способе его монтажа вы узнаете прочитав эту статью.

Листы профнастила изготавливаются из нержавеющей стали, отличаются высокой устойчивостью перед ударными воздействиями. Крупный град, упавшая ветвь дерева или брошенный камень лишь деформируют лист, но полностью разрушить не смогут. Следовательно, водонепроницаемость крыши сохранится, поэтому после непредвиденной ситуации ремонт можно перенести на более подходящее время.

Другим преимуществом профнастила является легкость. Нержавеющая сталь отлично подходит для производства листов очень малой толщины, именно поэтому, сегодня не проблема найти профнастил толщиной не более 0,5 мм. Вес одного листа очень мал, что заметно упрощает процесс транспортировки и монтажа этого материала. За счет гофрированной формы этот тонкий лист прекрасно сохраняет необходимую жесткость и удерживает достаточно большое давление на единицу поверхности. Ещё один плюс заключается в том, что при помощи профнастила можно покрывать практически горизонтальные кровли, для монтажа металлочерепицы, угол наклона должен быть не менее 14°.

При планировке кровли, важно правильно подобрать необходимую разновидность этого материала. Покупая материал, обратите внимание, чтобы толщина профиля была не менее 21мм, и обязательно проверьте качество покрытия.

Обработка листов профнастила производится при помощи специальной насадки на электродрель, дисковой пилой толщиной до 3 мм или электропилы с дисковой фрезой, а также ручным инструментом по резке металла. Помните, что для резки профнастила запрещается использовать инструменты с абразивными отрезными кругами. При использовании этих инструментов в зоне резания образуется высокая температура, которая приводит к выжиганию полимерного покрытия и цинка. Именно это становится причиной развития коррозии в местах реза листов и там, где частицы попали на покрытие профнастила.



Перед монтажом профнастила нужно обязательно позаботиться о гидроизоляции кровли с использованием самых современных подкровельных пленок. После на гидроизоляционный материал нужно положить промежуточную обрешетку, на которую потом мы будем укладывать обрешетку для профнастила. Очень важно при этом соблюдать точный шаг между досками обрешетки (350 мм), так как он является точкой крепления саморезов. Обрешетка вокруг дымоходов, люков и мансардных окон выполняют сплошной.

Этапы кровельных работ при укладке профнастила совпадают с любыми другими аналогичными работами с использованием аналогичного кровельного материала, однако именно к монтажу профнастила предъявляются кое-какие особые требования. Так, например, нахлест профнастила необходимо герметизировать силиконовыми или тиоколовыми герметиками, а для соединения листов и присоединения их к решетке, применяются саморезы с цинковым покрытием.


Похожие статьи: Преимущества металлочерепицы, Как правильно выбрать металлочерепицу, Листовая кровля, Ондулин, Вакансии: строительство, Как выбрать металлочерепицу, Гибкая черепица, Материалы для кровли крыши, Крыши и кровли, Прозрачные пластиковые кровли, Металлочерепица, Кровельный материал, Выбор кровли, Как уложить битумную черепицу.

источник: dfn-stroika.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND