Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Насосы для систем водоснабжения

Увеличить...
Насосы для систем водоснабжения

Тема достаточно уже изъезженная и нового что-то придумать сложно. Наверное, стоит остановиться на рекомендациях для владельцев частных домов для оборудования собственных скважин или скважин на несколько соседей.

В начале, рассмотрим самый простой вариант скважины на песочный водоносный горизонт, если таковой ещ у кого-то остался. Как правило, бурильщики рекомендуют ставить в такие скважины насосы, производительностью не более 0,5 куба в час, хорошо переваривающие песок, к таким насосам, относится всем известный насос малыш и его аналоги, но данные насосы не могут адекватно работать в системах с автоматической подачей, автоматикой и гидропневмобаком.
Соответственно, приходится выдумывать варианты, только нужно иметь в виду, что такие скважины недолговечны, а на глубокую скважину, часть оборудования не пойдт. Неплохо для таких мелких и песочных скважин, зарекомендовали себя насосы под названием водомт - производная от водолея, из-за больших допусков, они не забиваются песком, но и КПД там оставляет желать лучшего. В принципе ничего другого рекомендовать для таких маложивущих скважин и не стоит.
Второй и последний вариант скважин артезианские скважины на известняк. Тут поле выбора достаточно большое, сложно даже классифицировать, но попробуем.
Разделим насосное оборудование на промышленные насосы для промышленно-общественных скважин и насосы для частников, т.е. на 1-10 домов с производительностью до 7 кубометров в час и диаметром до 4-х дюймов, включительно. Промышленные насосы в данной статье рассматривать мы не будем, т.к. статья рассчитана именно на частников.
Как правило, если скважина, рассчитывается на 1-3 дома и уровень воды не глубже, чем 80 метров, применяются насосы серии SQ производства Grundfos (Грундфос) Датско-Немецкого производства. Данная серия насосов хорошо зарекомендовала себя на Российском рынке своей наджностью, насосы, поставленные лично нами, работают уже более 10 лет, и, думаю, не собираются выходить из строя. Насосы имею встроенную защиту от перепадов напряжения, что немаловажно при пользовании отечественными электросетями.



Использование насосов, которые несколько дешевле Грундфоса и значительно уступают им в наджности при подключении нескольких домов или дорогих вилл, неоправданно вовсе, т.к. экономия буквально копеек, на начальном (инсталляционном) этапе, через несколько месяцев принест как моральные, так и финансовые убытки, которые превзойдут изначальную экономию на несколько порядков.
Подбор насосного оборудования, следует доверить профессионалам, которые сопоставят много входящих факторов, которые не сможет предусмотреть ни одна программка или таблица подбора оборудования. Наша компания, всегда рада помочь Вам в выборе и установке насосного оборудования.

С уважением, управляющий компанией Панасин В.В.

источник: dfn-stroika.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND