Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Кратко о видах фундамента

Увеличить...
Кратко о видах фундамента

В настоящее время самыми распространенными типами являются среднезаглубленные (хотя, кроме этого типа, существуют сильнозаглубленные, малозаглубленные и незаглубленные), к которым можно отнести свайные, иначе еще называемые столбчатыми, и ленточные, позволяющие возвести здание даже на самой неравномерной поверхности.

Разнообразные виды, от самого простого из бетонных блоков, до мощного заглубленного из монолитного железобетона позволяют строить сооружения самых сложных форм и конструкций, любой высоты и этажности.

По своему назначению делятся на несущие и комбинированные.

Фундаменты, в зависимости от применяемых для их возведения материалов, подразделяются на бутовые, песчаные, кирпичные, бутобетонные, железобетонные.

Основанием могут служить разные виды грунтов.

Грунты могут быть использованы как материал для сооружения и как среда, для размещения в ней сооружения.

Если планируется строительство монолитного фундамента, то предпочтение отдается возведению на однородном материковом грунте. Он имеет ряд преимуществ перед другими его видами, в частности, дает равномерную осадку, что позволяет зданию стоять на нем более устойчиво.

Параметрами, определяющими критерии возведения, являются следующие: материковый грунт должен быть хорошо слежавшимся, его глубина не должна быть менее 50-70 см.

В противном случае более рыхлый грунт заменяют на более плотный путем создания подушки из среднезернистого песка (иногда крупнозернистого) без глинистых включений. В этом случае после проливания водой подушку из песка тщательно трамбуют.

Строительство ленточного фундамента, как, впрочем, и других его видов, требует тщательно выверенной глубины промерзания грунта.

Самым благоприятным условием для возведения считается условие, при котором глубина промерзания значительно меньше, чем глубина грунтовых вод.

В этом случае работает обратное правило: условия, при котором глубина промерзания значительно больше глубины залегания грунтовых вод, считаются тяжелыми для возведения качественного фундамента.

Более точный расчет всех необходимых характеристик для строительства фундамента проводится в процессе инженерно-геологического исследования, после окончания которого можно приступать непосредственно к выбору типа , а также его расчету.

Непосредственное строительство ,является следующим этапом после расчета характеристик здания с учетом его особенностей: этажности, высоты, используемых материалов, размеров в плане.

источник: dfn-stroika.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND