Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Столбчатый фундамент своими руками

Увеличить...
Столбчатый фундамент своими руками

При строительстве собственного дома иногда приходится остановиться именно на варианте возведения столбчатого, или свайного, фундамента.

В каких случаях принимают решение возводить столбчатый фундамент своими руками

Так поступать имеет смысл, если вами возводится лёгкое сооружение, например, летний домик на даче. Его конструкция легка, и нет необходимости выполнять значительный объём земляных работ, как это приходится делать при строительстве ленточного фундамента.

Следующая причина отдать предпочтение столбчатому фундаменту – особые свойства грунта, на котором будет возводиться дом.

Если грунт постоянно переувлажнён, или имеет лёссовую структуру (более 50% пылевых частиц), либо в составе грунта слишком много торфа и перегноя – эти причины считаются весьма вескими для того, чтобы решить возводить именно столбовой фундамент своими руками.


С чего начинаются работы по возведению столбчатого фундамента

Для начала делается планировка участка. На площади, где будет возведён фундамент, снимается дёрн или растительный грунт на глубину 20-30 см.

Следующий этап – разметка будущего фундамента и определение места для размещения столбов (свай). Сваи должны обязательно находиться под углами дома, в местах пересечения и примыкания стен, а также во всех тех местах, где по проекту предусматривается наибольшая нагрузка на стены будущего строения. По прямой столбы располагают с шагом в 1,5-2,5 м.

Глубина закладки столбов зависит от того, насколько промерзает грунт. Нижний конец столба должен располагаться на 15-20 см ниже уровня промерзания грунта.

Ростверки поверх столбового фундамента, возведённого своими руками



Для большей прочности дома, при возведении столбчатого фундамента своими руками, можно этот фундамент усилить, устроив поверх столбов ростверк – дополнительную опору для стен, связывающую столбы, – из бетонных перекрытий или плит. Ростверк может быть высоким, когда он не касается грунта и располагается строго горизонтально на столбах, выступающих из грунта на 30-70 мм. При устройстве низкого ростверка, он лежит на грунте, опираясь на столбы.

По возможности, следует сделать высокий ростверк. В этом случае возводят забирку. Это тонкие (толщиной 20-30 см) стены между столбами фундамента, выполняемые из хорошо обожжённого красного кирпича или бутового камня. Если грунт слабый, под забирку делают песчаную «подушку» толщиной 15-20 см. Изнутри забирку утепляют, подсыпая грунт, керамзит или шлак.


Из чего и как делаются столбы

Столбы могут выполняться из бетонной смеси; из асбестовых труб, наполненных бетонной смесью; из металлических стержней и труб; из бетонных готовых столбов; из ошкуренных брёвен деревьев хвойных пород (предпочтительнее лиственница).

В некоторых случаях вначале бурят скважины. Иногда с помощью специальной техники столбы забивают в грунт без предварительного бурения скважин.

Один из распространённых методов строительства столбчатого фундамента своими руками заключается в том, что в пробуренные скважины или выкопанные колодцы заливают бетонную смесь, наполняя её бутовым камнем и усиливая металлической арматурой. Когда высота столба достигнет уровня грунта, выше его выводят, используя красный кирпич или бутовый камень.

Столбовой фундамент, возведённый своими руками с соблюдением всех правил и технологий, будет прочным и надёжным. Но у него есть один существенный минус. Если дом строится на столбчатом фундаменте, то он не сможет иметь обширного подвального помещение. Возможно лишь устройство небольшого подполья – «ямы» для хранения овощей.

источник: remrep.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND