Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Джентльменский набор инструментов

Увеличить...
Джентльменский набор инструментов

В наборе инструментов не хватает
именно того гаечного ключа или
сверла, которые нужны.
Из законов Мерфи

Людям свойственно объединять предметы определенного назначения в наборы. Коробка карандашей, букет цветов, сервиз, готовальня, собрание сочинений, костюм-тройка - все это наборы. Мастера также объединяют свои инструменты в определенные группы.

Зачем нужны наборы?

Сначала это происходило стихийно. Наиболее нужные инструменты складывали в потертый чемоданчик - вот самый простой набор. Затем появились наборы сверл, комплекты гаечных ключей и эталонных мер.

Такие наборы удобны. Каждый инструмент находится на своем раз и навсегда определенном месте, его не надо долго искать. Удобно и складывать инструменты после работы, сразу же видно, если вы забыли что-то на рабочем месте. Хорошо продуманный набор, в котором нет ничего лишнего, удобно переносить, его вес минимален.

Сейчас инструменты комплектуют и упаковывают с учетом не только эргономичности, но и руководствуясь эстетическими соображениями. Современный комплект инструментов это не просто куча железа, сваленная в беспорядке в ящик, а красиво и удобно уложенные и крайне необходимые мастеру предметы. Причем, сложенные так, чтобы обеспечить их сохранность, так как некоторые инструменты могут быть весьма уязвимы для действия окружающей среды и дороги.

Подобные наборы являются отличным подарком настоящему мужчине. Тому, кто всегда готов что-либо прикручивать, откручивать, резать пилить или сверлить. С таким набором нужный инструмент всегда будет под рукой. Не зря именно набор инструментов был самым дорогим подарком, которым капитан Немо одарил колонистов на Таинственном острове.



Что входит в набор?

Наборов инструментов существует великое множество. Но, согласитесь сами, что набор инструментов сантехника не имеет ничего общего с набором радиомонтажника. Никакой, даже самый полный набор не способен помочь решить ВСЕ проблемы домашнего мастера, а, тем более, профессионала. Где же выход? А просто настоящий мастер не должен пренебрегать ни наборами, ни продающимися по отдельности инструментами. Начиная трудовую деятельность, целесообразно приобрести небольшой компактный базовый набор инструментов и по мере необходимости дополнять его.

Есть наборы более или менее универсальные, они пользуются наибольшей популярностью у домашних мастеров. Как правило, в такой набор входят плоскогубцы, кусачки, молоток, отвертки, гаечные ключи и сверла. Украшением такой "коллекции" является электродрель, которую, используя различные насадки можно превратить в пилу или шлифовальную машинку.

Наборы для автолюбителей легко отличить от любых других по большому количеству входящих в них гаечных ключей торцовых, рожковых, шестигранных. Не забыты и отвертки. Словом все, чем можно прикрутить то, что откручивается. Для облегчения доступа к труднодоступным гайкам предусмотрены удлинители.

В наборы для выполнения сантехнических работ включены трубные ключи и резьбонарезные приспособления.

В состав набора инструментов электромонтажника входят приспособления, облегчающие зачистку проводов и работу с мелким крепежом. Это могут быть ножи, ножницы, специальные инструменты для зачистки провода, инструменты для начальной установки винтов, отвертки разных размеров. Важным дополнением к набору являются индикаторная отвертка и тестер. Все это, как правило, размещается не в кейсе, а в сумке, которую легко подвесить на плечо или на пояс.

В набор для ремонта компьютеров обязательно входят отвертки различного размера и с жалами разной формы, паяльники, припой и канифоль, коробки или боксы для мелких деталей, пассатижи и кусачки, приспособления для разделки кабеля, пинцеты, зажимы, торцовые и шестигранные ключи. Что еще? В хорошие наборы входят устройства для извлечения микросхем, микропылесосы, антистатические браслеты.

А иные наборы легко разместить в кармане. Бывает, что винты и гайки в бытовой технике очень малы. Наборы отверток и ключей, ножи, ножницы, надфили, сверла - все это можно компактно разместить в небольших по размеру футлярах или в рукоятках больших инструментов.

Приучать детей к труду полезно с детства, и лучше всего это делать играючи. Для самых маленьких многие фирмы выпускают наборы детских инструментов. Как правило, в наборы входят молоток, гаечный ключ и отвертка, иногда пила, а также болты и детали с отверстиями под болты. Чтобы маленькие ручки могли легко справиться с непослушными деталями, их делают большого размера из яркой и легкой пластмассы. Такие инструменты совершенно безопасны.

Будьте бдительны!

Каждая крупная фирма, занимающаяся производством инструментов, выпускает и их наборы. Но не только они. Небольшие фирмы, не имеющие возможности изготавливать инструменты, могут составлять прекрасные наборы из первоклассных инструментов производства других фирм. Комплектование инструментов - выгодное дело, широкое поле деятельности для фирм любой величины.

В последнее время на рынке инструментов появилось столько замаскированного в красивые упаковки некондиционного товара, что, купив первый попавшийся инструмент, вы, скорее всего, будете разочарованы. Таким инструментом работать не только трудно, но иногда и просто невозможно, хуже того, опасно.

Как правило, изготовители низкокачественного инструмента стараются себя не афишировать. Поэтому сопроводительные бумаги, знаки соответствия каким-либо стандартам или фирменные клейма чаще всего отсутствуют.

Анализ рынка показывает, что самые дешевые инструменты, внешне красивые (пока новые), но очень низкие по качеству производят фирмы Китая, Индии, Тайваня. Намного лучше инструменты, изготовленные на российских заводах: в Павлове, Камышине, Кобрине, Новосибирске. Они стоят в полтора - два раза дороже, их дизайн попроще, зато они надежнее. Если же вы точно знаете, что без надежного и удобного инструмента вам не обойтись, не пожалейте денег на приобретение дорогостоящего фирменного инструмента ведущих западных фирм - Bosch, Kinzo, Tempo, King Tony и др.

Два - это уже набор

В последнее время усиливается тенденция продавать специализированные наборы, только с инструментом одного вида. Скажем, набор отверток. И больше в нем ничего. Зато какие это отвертки! Длинные и короткие, толстые и тонкие, широкие и узкие, со шлицами всевозможных форм. Иные наборы насчитывают до трех десятков только отверток. Или гаечных ключей. Но есть комплекты, состоящие только из двух предметов. Например, красиво упакованные два молотка, весом 200 и 400 г. И это уже набор!

Примеры наборов

Автомобильный набор 43 предмета

Набор укомплектован комбинированными ключами, отвертками, плоскогубцами и шпильковертом, молотком, а также электропробником. В комплект также входят накидные головки, а также трещотка, удлинители, воротки и кардан.

Игрушка - набор инструментов BOSCH в кейсе 9 предметов

В комплект входят пила, молоток, гаечный ключ, пассатижи, отвертка, два бруска с отверстиями, которые можно закрепить прилагаемыми болтами с шайбами.

Компьютерный набор инструментов TC-1117 38 предметов

Футляр, набор для пайки, бокс для мелких деталей, кисточка, пассатижи, кусачки, отвертки, торцевые ключ, разводной ключ, набор шестигранных ключей, инструмент для разделки кабеля, экстракторы и инсертеры для микросхем, паяльник, припой, отсос, подставка под паяльник, зацеп, пинцет, антистатический браслет

Набор "Альфа-2" (Чебоксары) 12 предметов

Цанговая ручка, удлинитель, ключ, торцовые головки : 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 мм, сменные стержни для отверток, футляр пластмассовый

Набор "Гамма" (Чебоксары) 39 предметов

Прямые цанговые ручки, пистолетная цанговая ручка, ключ, удлинитель, шарнир, стержень-переходник, торцовые головки, сменные стержни для отверток, шило, резак, стамеска, надфиль алмазный, молоток, буравчик, зубило, бородок, кернер, долото, стамеска

Набор "Прогресс" (Новосибирск) 14 предметов

Плоскогубцы, кусачки, ключ разводной, тиски, зубило, бородок, отвертки, молоток, напильники, стамески

Набор "Сантехник" 3 предмета

Плашки и плашкодер

Набор "Сибирь" N33 (Новосибирск) 15 предметов

Тиски со струбциной, плоскогубцы, молоток, отвертки, напильники, ключ разводной, чертилка, зубило, кернер, ножовка, полотно, дрель ДР-10А.

Набор "Универсал" (хром) (Новосибирск) 27 предметов

Кусачки, плоскогубцы, ключ разводной, молоток, отвертки, чертилка, зубило, бородок, головки сменные, ключ динамометрический, шарнир, удлинители, ключи, футляр

Набор "Универсал", оцинкованный (Новосибирск) 27 предметов

Те же инструменты, что и в предыдущем наборе, но покрытые цинком

Набор для электротехнических работ (Исп.4) 13 предметов

Ручка с цанговым зажимом, отвертки, стамеска, отвертка часовая, напильник плоский, плоскогубцы монтажные (или кусачки боковые), пилка для металла, молоток, индикаторная отвертка, надфилии, футляр-скатка

Набор инструментов Kinzo (артикул 6D101N) 100 предметов

Стандартный набор из ста инструментов в пластиковом кейсе необходим для автолюбителя и умелого хозяина дома, любящего все неполадки дома исправлять самому. Все инструменты в наборе – отличного качества. Набор, он хорош тем, что инструменты не надо искать – для каждого выделено отдельное место.

Набор инструментов для заделки 110 тип (Tempo 46010) 4 предмета

Комплект включает в себя наиболее часто используемые инструменты при разделке кабеля типа «витая пара»: инструмент для заделки со сменным лезвием, ножницы для работы с кабелем, инструмент для зачистки кабеля, портативный фонарик и чехол для крепления набора на пояс. Поясное крепление позволяет легко снимать комплект для использования. Предусмотрено посадочное место для отвертки (не входит в комплект)

Набор инструментов для малышей в возрасте от 3 лет греческой фирмы Bildo. 61 предмет

Набор инструментов с принадлежностями KING TONY 3050MR 50 предметов

Набор предлагается как базовый комплект инструмента. Относительно небольшое количество предметов компенсируется их удачным подбором по результатам опроса среди автолюбителей. Здесь есть комбинированные ключи популярных размеров, отвертки, пассатижи, трещотка и большое количество других полезных инструментов. Весь инструмент аккуратно размещен в пластиковом кейсе и каждый закреплен на своем месте. На данный набор установлен гарантийный срок 5 лет.

Набор инструментов Сириус-Телеком СТ 9704 18 предметов

Отвертка с усиленной ручкой и 15 насадок для нее с различными наконечниками, два пинцета

Набор инструментов электромонтажника JTK-45 41 предмет

Гаечные ключи, длинногубцы, зажим прямой, инструмент для зачистки провода, инструмент для начальной установки винтов, кабельрез, крючок для работы на кроссе, набор головок торцевых ключей, нож, ножницы, отвертки, разводной гаечный ключ, складной набор ключей, сумка на молнии

Набор инструментов, Kinzo (артикул 13S39) 28 предметов

Редкое единство экономии места и качества. Реверсная отвертка с удобной резиновой ручкой, набор насадок и специальные карданы–удлинители размещены в пластиковом кейсе, помещающемся в карман. Несмотря на небольшую цену, эти инструменты не уступают профессиональным аналогам.

Набор инструментов, Kinzo (артикул 13S603) 23 предмета

Этот набор специально создан для откручивания и закручивания прикипевших или приржавевших гаек в труднодоступных местах. Такой набор выручит автолюбителя, однако и в быту может оказаться незаменим. Сам ключ сделан кривым – для того, чтобы увеличить усилие на болт. Наконечник ключа не закреплен – так что его можно поставить под любым углом к плоскости вращения и начать работу. Набор не содержит никаких пластмассовых или резиновых частей, что значительно уменьшает его цену.

Набор инструментов, Kinzo (артикул 6D2400AG) Хромированные, с ванадием 24 предмета

Снабженный реверсным ключ, большое количество насадок и головок, ряд дополнительных карданов, основным из которых является изогнутый кардан с незакрепленным концом, позволяющий производить операции ключом под любым углом. Более того, изогнутая форма позволит приложить большее усилие к болту.

Набор инструментов, Kinzo (артикул 6D5153N) 21 предмет

Набор прост и экономичен, но функционален. Он располагает набором головок стандартных размеров, реверсный ключ-трещетку и легкую отвертку с прозрачной ручкой. Отсутствие дополнительных амортизаторов и пластиковых вставок делает набор недорогим

Набор механизатора 21 предмет

Зубило, ключи гаечные, молоток, плоскогубцы, отвертка, головки торцевые, вороток для торцевых головок

Набор мини-инструментов Kinzo (артикул 6D29-2N) 21 предмет

Набор, снабженный всеми видами ключей наименьшего возможного размера, выручит там, где стандартные инструменты не справятся.

Набор мужской подарочный

В наборе находятся: пассатижи, в полых ручках которых располагаются: ножик, несколько открывалок, пилка, брелок, в который включены: ножик, штопор, несколько открывалок, отвертка, пилка, ножницы, фонарик, работающий от 2-х пальчиковых батареек. С этим набором у Вас всегда будет под рукой любой нужный инструмент, который займет совсем немного места и освещение.
Набор упакован в железный футляр.

Набор слесарного инструмента № 5 (Новосибирск) 12 предметов

Плоскогубцы, кусачки, ключи разводные, молотки, отвертки, напильники

Набор слесарного инструмента 2 предмета

Молоток с квадратным бойком и молоток-гвоздодер

Набор инструментов, Kinzo (артикул 6D3800) 22 предмета

Хромированные шлицевые отвертки, ключи, головки.

В этом наборе собрано то, в чем может нуждаться автолюбитель в дороге, и что не было предусмотрено производителями автомобиля и потому не присутствует в штатном наборе. Как и все инструменты Kinzo, инструменты набора изящны по дизайну, прочны и долговечны.

Набор инструментов с принадлежностями KING TONY 7085MR 85 предметов

Этот набор более насыщен, чем набор 3050MR - 85 предметов против 50. Появились Г-образные ключи TORX, бокорезы с возможностью зачистки изоляции и трубный захват, гибкий удлинитель для работы в труднодоступных местах. В состав набора входит уникальный разборный баллонный ключ-«крест», не имеющий аналогов ни у одного из производителей

Набор инструментов с принадлежностями KING TONY 9507MR 107 предметов

В том числе 14 комбинированных ключей, четыре разрезных и один разводной ключ; Данный комплект является одним из самых полных и удовлетворит запросы даже взыскательного механика. Отличительной особенностью этого набора является наличие силовых отверток, разрезных ключей и головок E-типа (обратный TORX).

Набор инструментов, Kinzo (артикул 6D137) 101 предмет

Стандартный набор из ста c небольшим инструментов в пластиковом кейсе

Набор плашек, метчиков и сверл

Сверла под резьбу, сверла под винт, метчики, плашки для резьб М3, М3.5, М4, М5, вороток для метчиков, вороток для плашек, отвертка 50

Набор инструментов TK-1B в PVC-папке 16 предметов

Отвертки, разводной ключ, паяльник, олово в корпусе, зажим цанговый, экстрактор, клещи для зачистки проводов, утконосы.

источник: bigbord.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND