Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Строительство, реконструкция

Увеличить...
Строительство, реконструкция

Индивидуальное жилищное строительство.

Строительство дома, будь то летний домик или всесезонный коттедж, проходит в три основных этапа.

Первый этап.
На первом этапе индивидуального жилищного строительства происходит приобретение или получение земельного участка, на котором предполагается строительство способами, допускаемыми земельным законодательством.
При этом главным является целевое назначение земельного участка.
В случае если земельный участок предназначен, например, исключительно для посева или выращивания сельскохозяйственных культур, строительство на нем не только не разрешено, а просто запрещено под угрозой изъятия по причине нецелевого использования участка. Данный этап завершается приобретением прав на земельный участок, на котором планируется строительство.

Второй этап.
На втором этапе проходит непосредственно само строительство. В соответствии с Градостроительным кодексом строительство зданий, строений и сооружений, их частей осуществляется на основе проектной документации - графических и текстовых материалов, определяющих объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства указанных объектов, а также благоустройства земельных участков, на которых они располагаются.

Проектную документацию разрабатывают в соответствии с градостроительной документацией, строительными нормами и правилами, согласовывают с органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора в соответствии с законодательством. Утвержденная в установленном порядке проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство - документа, удостоверяющего право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости на осуществление застройки земельного участка, строительства, реконструкции здания, строения и сооружения, на благоустройство территории. Разрешение на строительство выдают на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации. Соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют подготовку документов для выдачи разрешений на строительство.


Разрешение на строительство и утвержденная проектная документация подлежат регистрации органами местного самоуправления, которые вправе отказать в выдаче разрешения на строительство в случаях:
• несоответствия проектной документации разрешенному использованию земельного участка;
• несоответствия проектной документации строительным нормам и правилам.
Решение органа местного самоуправления о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство может быть обжаловано в суде.
После получения разрешения лицо может приступать к строительству, по окончании которого наступает третий этап.

Третий этап.
На третьем этапе индивидуального жилищного строительства происходит ввод объекта в эксплуатацию, для чего законодательством предусмотрены следующие документы:
• разрешение главы местной администрации на строительство;
• план земельного участка с глубинами залегания коммуникаций;
• акт земельных работ;
• разрешение на отпуск электроэнергии из местных электросетей;
• разрешение на отпуск газа;
• разрешение на отпуск воды;
• проект (фасадная часть, поэтажный план, планы внутренних и внешних коммуникаций);
• паспорт строительства;
• акты скрытых работ;
• объект сдается энергонадзору, пожарному надзору, Управлению гражданской обороны;
• если на участке имеется артезианская скважина [забор воды с глубины более 160 метров), требуется лицензия на пользование недрами.

источник: polygraphy.doradoalliance.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND