Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Аспекты водосточной системы

Увеличить...
Аспекты водосточной системы

Каким бы красивым и прочным ни было здание, оно нуждается в защите. В том числе в защите от дождя, талого снега, от воды.

Вода будет в любом случае стекать, да же если никакого водостока не имеется. Но грамотный строитель и владелец ни за что не оставит свой дом без такой важной вещи, как водосточная система. Ведь с ее помощью не только уходит вода с крыши, но и защищаются стены и фундамент, так как вода отводится в сторону.

Качественная, продуманная, прочная и удобная система водостока такое инженерное решение надолго продлит жизнь любому зданию, отодвинет необходимость его ремонта. Современные технологии предлагают интересные, эстетически выдержанные, технологичные материалы, которые дают достаточно возможностей строителям, архитекторам, дизайнерам создать органичную и технически грамотную конструкцию, которая не только выполняет свою основную функцию по отводу воды, но и украшает фасад дома.

Итак, что представляет из себя современная водосточная система? Это набор желобов и труб, по которым вода стекает с крыши, собирается и выводится в канализацию либо в специальные канавы. Основные отличия состоят в типе материалов, из которых изготовлена конструкция.

Одним из самых популярных материалов для водосточной системы можно назвать ПВХ. Этот материал очень удобен в изделии, не поддается ржавчине, долговечен, легок. Сборка труб, их крепление не составляют труда. Вода не создает шума, протекая по трубам ПВХ. Конструкция без труда поддается ремонту. Цветовое исполнение труб позволяет выбирать в очень большой колористической гамме. Недостатком такой системы является то, что она чувствительна к механическим повреждениям, в частности таким, которые ему может нанести обилие снега. А значит использование ее в зонах с повышенными снегопадами нецелесообразно.


Сплав алюминия, покрытый водостойким лаком легкий, добротный, прочный и гибкий материал. Его антикоррозийные качества, долговечность отлично дополняются приемлемой ценой. Медные трубы имеют прекрасный декоративный вид, при этом обладая всеми положительными качествами металлических труб. Медное исполнение придает солидный престижный вид даже такой детали дома как водосточная система. Недостатком меди как материала является довольно высокая цена. Гораздо дешевле сплав титана и цинка, который также обладает антикоррозийными свойствами, отличной пластичностью и позволяет делать карнизы, водостоки и снегозадержатели причудливых оригинальных форм.

Снегозадержатели являются очень важным элементом. Они не только предохраняют снежные сугробы на крышах от сползания, но и сдерживают их при таянии, обеспечивая постепенный слив талых вод в трубы. Помимо этого существуют и современные антиобледенительные системы, которые представляют собой проложенный в желобах кабели обогрева. Снег и лед, благодаря обогреву не скапливается на крыше, а постепенно тает и уходит в трубы.

Защитная сетка для желобов еще один важный аксессуар. Она предохраняет скапливание в желобах мусора, в частности, прошлогодней листвы, которая затем может забивать трубы, если они не имеют достаточного диаметра. Что касается диаметра, то в зонах с повышенным количеством дождей или снега, то нужно выбирать диаметр труб достаточно широкий. Эта мера послужит тому, что водосточная система будет дольше служить без ремонта.

Монтаж водостока на первый взгляд кажется делом простым. Он осуществляется подобно сборке конструктора и в который входят различные элементы от таких как ограждение кровли до подоконных отливов. Однако имеет некоторые нюансы, которые могут знать только профессионалы. Они и должны проводить монтаж и полную установку конструкции.

источник: dfn-stroika.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND