Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Термостатистические клапаны HERZ

Увеличить...
Термостатистические клапаны HERZ

Значение терморегулирования трудно переоценить. Установка регуляторов непосредственно на радиаторах позволяет поддерживать заданную температуру в помещении и приводит к экономии до 20% тепловой энергии.

Простейшим радиаторным регулирующим элементом служит термостат, состоящий из термостатической головки и термостатического клапана.

Принцип регулировки потока следующий: при увеличении температуры термочувствительная среда в датчике расширяется и передает давление через стержень на шток буксы клапана, тем самым поток теплоносителя уменьшается и количество тепла, снимаемого с радиатора, снижается.

Несмотря на всю простоту конструкции термостатов, ряд инноваций не обошел их стороной. В номенклатуре изделий фирмы ГЕРЦ выделяются четыре основных типа клапанов: TS-90, TS-90-V, TS-98-V, TS-E.

Простейший из термостатических клапанов TS-90 клапан без преднастройки; при смонтированной термоголовке пропускная способность клапана варьируется в пределах от 0 до 1 м3/час. Такой разброс делает невозможной предварительную настройку гидравлики на радиаторе. Такой клапан может использоваться только в комплекте с запорно-регулирующим вентилем RL-5 на обратном трубопроводе.

Клапаны TS-90-V и TS-98-V имеют возможность предварительной настройки: посредством муфты, внутри которой ходит шток клапана, мы можем задать максимальное значение пропускной способности, тем самым ограничим расход теплоносителя через радиатор, или, иными словами, создадим предварительную гидравлическую настройку. Отличие клапанов TS-90-V и TS-98-V состоит в способе преднастройки: у первого она скрытая, у второго открытая.

Скрытая преднастройка осуществляется при помощи специального ключа, что защищает систему от несанкционированного вмешательства и, как следствие, от разрегулировки системы. Использовать данные клапаны рекомендуется в жилищном строительстве, где высок риск вмешательства жильцов в гидравлическую увязку стояков.


Для термостатирования в системах с однотрубной разводкой служит TS-E клапан с увеличенным проходом. Диапазон пропускной способности у клапана составляет от 0 до 5,1 м3/час, что позволяет использовать его в безнапорных системах. Совместно с клапаном рекомендуется использовать термоголовку 726200, которая предусматривает увеличенный ход штока клапана при термостатировании, что приводит к увеличению процента затекания теплоносителя в прибор отопления.

В последнее время широкое распространение получили гарнитуры подключения и одноместные узлы. Гарнитур Герц-2000 состоит из двух функциональных элементов, соединенных медной никелированной трубкой. Нижний элемент позволяет перекрыть обратный поток из радиатора, к нему подключается подающая и обратная труба. Верхний представляет собой разновидность термостатического клапана TS-90 с возможностью присоединения специального фитинга для медной трубы.

Гарнитуры одноместного подключения VTA и VUA используются как для подключения радиаторов и конвекторов, так и для подключения полотенцесушителей. Главное достоинство VTA низкая цена и незаметный внешний вид. Само подключение не бросается в глаза и требует меньше трубы и материалов, чем двуместное подключение. Однако при использовании VTA прибор отопления следует выбирать с запасом по мощности в 15%.

Выше были представлены клапаны для радиаторов со стандартным боковым подключением. Однако нельзя не упомянуть радиаторы с нижним подключением и конвекторы.

Для стальных панельных радиаторов c нижним подключением предназначены узлы Герц-3000. В зависимости от типа подключаемого радиатора, они могут иметь или не иметь встроенный термостатический клапан. Существуют модификации узлов как для однотрубной, так и для двухтрубной систем. Некоторые виды Герц-3000 можно использовать для запирания радиатора, а также для слива и настройки байпаса (для однотрубных систем).

К конвекторам известных производителей Jaga, Kermi, Korado, Arbonia и других, имеющие межцентровое расстояние в месте подсоединения 50 мм, все чаще предъявляются требования по терморегулированию. Для этих конвекторов выпускается гарнитур 76/778821, который отлично вписывается в интерьер и вкупе с термоголовками Мини подчеркивает элегантный вид конвектора.

Не остались в стороне и используемые до сих пор многими застройщиками конвекторы Универсал. Специально для них разработан клапан, позволяющий осуществлять термостатирование по температуре в помещении. Этот клапан представляет собой цельнолитой узел из латуни со встроенным термостатическим клапаном и воздухоотводчиком (только для двухтрубного исполнения). К узлу подойдет любая термоголовка Герц с резьбой М28х1,5.

Линейка продукции Герц затрагивает не только новое строительство, но также и модернизацию существующих систем отопления. Например, для регулирования температуры помещения в системах с однотрубной стояковой разводкой с использованием байпаса могут применяться трехходовые клапаны Calis-TS. Они осуществляют регулирование и распределение теплоносителя в узле прибор-байпас следующим образом: если температура в помещении достигла заданного уровня (выставляется на термоголовке), то поток теплоносителя направляется в байпас, как только температура упала байпас перекрывается (но не полностью) и основной поток устремляется в прибор отопления. Установка клапанов Calis-TS в существующую систему отопления (при этом, не меняя трубы, радиаторы, прочую арматуру) позволяет добиться значительной экономии тепла в отдельно взятом здании.

источник: glavteplotorg.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND