Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Kакое удилище выбрать?

Увеличить...
Kакое удилище выбрать?

МАХОВЫЕ УДИЛИЩА

Это, пожалуй, самая распространенная снасть в мире, обычная поплавочная удочка с глухой оснасткой, к которой все мы привыкли.

Почему маховая? А потому что ловля такой удочкой предполагает выполнение забросов (иными словами махов).

Это понятие объединяет все удилища от палок из орешника до современных углепластиковых телескопических моделей.

ШТЕКЕРНЫЕ УДИЛИЩА

Эта снасть знакома абсолютному большинству наших рыболовов лишь понаслышке.

Объясняется это прежде всего дороговизной самих удилищ и необходимых аксессуаров, сложностью техники ловли, длительностью подготовки к ловле, и, как следствие, отсутствием мобильности.

Снасть представляет собой углепластиковое телескопическое удилище небольшой длины (топ кит), на которое насаживаются колена, вследствие чего оно удлиняется до 14, а иногда и до 16 метров, длина лески, как правило, находится в пределах 3,5-4,5 метров, т. е. по длине основного удилища.

Насадка таким удилищем не забрасывается, а транспортируется к месту ловли посредством последовательного насаживания колен.

Во время вываживания комлевая часть удилища отсоединяется. Внутри верхних двух-трех колен находится резиновый амортизатор который позволяет выполнять все необходимые манипуляции с удилищем во время вываживания, при этом не давая рыбе сойти.

Все эти процедуры занимают достаточно много времени, поэтому во время активного клева лучше пользоваться обыкновенным маховым удилищем.

При очень большой длине штекерное удилище должно быть легким и жестким. Поэтому материалы применяются самые высококачественные и, соответственно, самые дорогие (при этом очень хрупкие).

Преимущества: возможность применения самых легких и чувствительных оснасток, тонких лесок, возможность удержания оснастки на месте и перемещения ее в любых направлениях.

Наилучшим образом снасть проявляет себя в условиях очень слабого клева.

Пользуются такими удилищами в основном спортсмены во время соревнований и при подготовке к ним. На соревнованиях существуют ограничения длины удилища - до 14,5 метров.

БОЛОНСКОЕ УДИЛИЩЕ

Иными словами, это снасть для ловли в проводку, типа игра в покер, представляющая собой достаточно длинное углепластиковое (или композитное) телескопическое удилище с пропускными кольцами и катушкой.

Катушка применяется спиннинговая, безынерционная, небольшого размера.

Также к болонской удочке подойдут и матчевые катушки.

Оснастка для болонской удочки используется глухая с глухим неподвижным поплавком.

Длина удилищ этого типа обычно составляет 4-6 метров. Для рыбалки лучше выбрать 6-и метровое удилище.

источник: all-fishing.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND