Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Карповые удилища

Увеличить...
Карповые удилища

Эти удилища предназначены для ловли карпа на донные оснастки, чаще всего с волосяным креплением приманки и поводком наглухо прикрепленным к грузилу, рассчитанные на самоподсечку рыбы.

Самая распространенная длина - 3,6 метра, материал, как правило, углепластик, строй параболический. Удилища бывают различными по мощности, которая численно выражается нагрузкой, под которой вершина горизонтально расположенного удилища согнется на 90 градусов. Нагрузка эта обозначается на бланке удилища в фунтах, например, надпись 3 1Ь означает, что она равна трем фунтам. Обычно эти удилища оснащаются специально предназначенными для карповой ловли крупными безынерционными катушками, часто оборудованными дополнительными приспособлениями, позволяющими полностью растормаживать шпулю (бейтраннерами). Леска применяется монофильная.

Фидеры

О предназначении говорит само название - это донные удилища, рассчитанные на ловлю с кормушкой. Это разновидность так называемых английских донных удилищ. Их длина составляет в среднем 3,3-3,6 метра, кастинговый вес обычно 30-60 граммов. Характерная особенность - наличие нескольких сменных вершинок. Эти вершинки очень гибкие, так как являются сигнализаторами поклевок, отличаются они своей мощностью, что позволяет ловить в различных условиях. Оснащаются удилища безынерционными катушками с тонкой леской, изредка со шнуром. Материал - углепластик или композит.

Винклпикеры или просто пикеры (некоторые производители называют их лигерами).
Эти удилища отличаются от предыдущего типа меньшей длиной и меньшей мощностью, так как предназначены для легкого донного ужения без кормушки. Во всем остальном от фидеров они практически не отличаются. Тестовый диапазон на ликерах, как правило, не указывается. Самая распространенная длина - 2,7 метра.



Сюрфкастинговые удилища.

Это снасти для морской береговой ловли с дальним забросом. Длина колеблется в широких пределах - от 2,1 до 4,5 метров. Одни модели созданы для ловли рыбы спиннингом, другие - для донной ловли, некоторые допускают и то и другое. Есть удилища под мультипликаторную катушку, есть под безынерционную. Именно сюрфкастинговыми удилищами с мультипликаторными катушками были установлены мировые рекорды по дальности заброса. Но в реальных условиях чаще применяют безынерционные катушки, так как они гораздо более универсальны и менее капризны. Безынерционные катушки используют специальные, с огромными шпулями, позволяющими выполнить особо дальний заброс. Все удилища данного типа отличаются повышенной прочностью, которая обеспечивается дополнительной усиливающей оплеткой из кевлара или других волокон.

Удилища для морской ловли с лодки.

Удилища для морской ловли с лодки. Этот класс удилищ отличается большим разнообразием. Существуют модели для ловли в отвес, для ловли троллингом, как на искусственные, так и на естественные приманки. Есть удилища, которые рассчитаны на то, чтобы их все время держали в руках, есть и такие, которые во время ловли устанавливаются на судне на специальных держателях. Первые отличаются наличием на комле насадки, позволяющей крепить удилище на специальном поясе. Некоторые фирмы выпускают "гибридные" модели, на которых этот элемент съемный. Существуют также удилища относительно легкого класса, рассчитанные на ловлю в отвес не слишком крупной рыбы, например трески.
Если легкие морские удилища практически не отличаются от тяжелых "пресноводных", то тяжелые, предназначенные для ловли акул, марлинов, парусников имеют существенные отличия. И прежде всего это их огромная мощность. Некоторые модели оснащаются роликовыми кольцами, что позволяет снизить трение лески во время вываживания. Материалом для изготовления обычно служит стеклопластик, совмещенный с некоторым количеством углеволокна. Широко применяются различного рода усиливающие оплетки. Катушки на них устанавливают соответствующие - морские мультипликаторы, отдельные из которых имеют размеры трехлитровой банки. Леска чаще плетеная, имеющая разрывную нагрузку в несколько десятков килограммов. Одним словом - это снасти для настоящей рыбы. Длина морских лодочных удилищ обычно колеблется в пределах 1,5-3 метров.

Нахлыстовые удилища.

Предназначены для ловли рыбы нахлыстом, то есть на искусственные приманки (мушки), имитирующие насекомых, рачков, мальков и т. д. Главным отличием является то, что роль грузила при забросе выполняет шнур, имеющий чаще всего форму конуса. Различают удилища по классам, при этом определяющим фактором является масса применяемого шнура. Удилищами 2-4 классов ловят форель в ручьях и речушках, 10-12 - самые тяжелые классы, обычно используют для ловли морской рыбы. Катушки применяются специальные нахлыстовые, предназначены они не для заброса, а для хранения шнура, а также для вываживания рыбы. Шнуры, как уже упоминалось, также используются специальные. Хлысты изготавливают из различных материалов - начиная с клееного бамбука, заканчивая углепластиком. Длина бывает как небольшой, около двух метров (удилища для ловли в ручьях и малых реках), так и превышающей три метра (удилища для морской береговой ловли). Данный способ ловли по общему признанию является самым спортивным.

источник: all-fishing.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND