Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Начинающему рыбаку – удочки в руки!

Увеличить...
Начинающему рыбаку – удочки в руки!

В последнее время рыбалка как увлекательный вид свободного времяпровождения перерастает рамки привычного слова «хобби».

Это не просто увлечение «между делом». Все чаще можно услышать, что рыбалка - это некий образ жизни, который предполагает тщательную подготовку снаряжения и снастей, обдумывание предстоящей поездки, определенный и, как правило, заведомо проверенный выбор места рыбалки, и, конечно, надежную и приятную компанию.

Многим бывалым рыбакам доставляет немалое удовольствие перебрать свои снасти, проверить надежность всех креплений, в предвкушении предстоящего мероприятия.

Приготовление снастей - это наиболее ответственный и вместе с тем увлекательный этап подготовки к рыбной ловле.

Начинающий рыбак должен знать в этом вопросе некоторые тонкости, которые помогут ему приобрести снасти, наиболее подходящие к конкретному виду ловли, возможному в месте предполагаемой рыбалки.

Для ужения на небольших реках подойдет поплавочная удочка с длиной удилища 3,5 – 5 м. или спиннинг. Хорошим выбором для начинающего рыбака будет телескопическая удочка с катушкой. Если же Вы отправляетесь на пруд или озеро, то удилище выбирается длиннее.

Не лишним будет захватить с собой удочку-донку или тот же спиннинг. Не забудьте взять с собой запас крючков (разного размера), лески, грузил, блёсен и поплавков. Если об этом не позаботиться, то случайный зацеп и обрыв, и рыбалка может закончиться неудачей и разочарованием.

Итак, стоит заранее определиться с местом рыбной ловли и, соответственно, подготовить снасти.

Например, если это большой озеро, где лов от берега затруднителен из-за поросших камышей, целесообразно приобрести надувную лодку и не брать очень уж длинную удочку, удить которой с лодки будет неудобно. Да и удочки-закидушки на таком озере будут вероятнее всего бесполезны. Если же это река, то для ужения подойдет поплавочная удочка или спиннинг с блесной или воблером.



Обзавестись наживкой следует заранее. Как правило, на всякий случай берут с собой различные виды наживки: черви, мотыль, плавленый сырок, опарыш, вареная перловка, горох или пшеница.

Приготавливается прикормка, - каша или жмых. Червей и другие виды «живой» наживки не стоит закрывать в пластиковые банки и пакеты. Лучше для этого использовать жестяные банки. Наживку, которая часто слетает с крючка, лучше держать в левом нагрудном кармане. Так легче и быстрей насаживать. Если предполагается лов щуки или окуня на живца, то сачок для ловли живца будет совсем не лишним.

Обычно, бывалые рыбаки предпочитают какой-нибудь один способ лова: это ловля на спиннинг, ужение поплавочной удочкой или ловля с лодки.

В крайнем случае, можно добавить ещё один дополнительный. Например, если ужение идет на поплавковую удочку, то в некотором отдалении (обычно вниз по течению, если это река) можно поставить донку или забросить удочку-закидушку подальше от берега. Иногда, прежде чем приступить к ловле поплавочной удочкой, устанавливают снасти с лодки, например, резинку.

При совмещенном способе ловли дополнительную снасть снабжают колокольчиком.

Пойманную рыбу лучше всего держать в садке или ведре, а не в пластиковом пакете, так как в садке рыба дольше останется свежей. Но переносить пойманную рыбу, к примеру, на кухню или к месту хранения (холодильнику) в садке не стоит. Капли, упавшие на пол имеют резкий специфичный запах свежей рыбы, и радость о пойманном трофее сменится необходимостью такой неожиданной процедуры как помывка пола или химчистка ковров.

Рыбный запах довольно трудно вывести, и если пренебречь обычной аккуратностью, то рыбалка навсегда может остаться синонимом слова химчистка.

Отправляясь на рыбалку, немаловажно продумать о таких мелочах как спички, перочинный нож, удобная теплая одежда и, конечно, хорошая непромокаемая обувь. Успех рыбалки порой зависит от мелочей, но все же успешным рыбаком становятся, как и в любом деле, лишь с опытом.

Придя на место ловли можно ненавязчиво осведомиться у соседа, на какую снасть, на какую наживку и на какой глубине лучше клюёт. При корректном и приветливом поведении на рыбалке Вам всегда помогут и подскажут.

Не стоит в таких случаях пренебрегать советами более опытных соседей.

Удачного вам лова!

источник: all-fishing.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND