Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Особенности ловли на спиннинг

Увеличить...
Особенности ловли на спиннинг

Для многих мужчин и для некоторых женщин рыбалка является не только отличным способом проведения досуга, отдыха от городской суеты и повседневных забот, но еще и развитием целого ряда своих качеств: наблюдательности, умения анализировать ситуацию и находить эффективные решения той или иной задачи.

Для многих даже не особо важен успех рыбалки (улов), на первое место выходит сам процесс. Конечно же, ловить рыбу можно самыми различными способами, и один из наиболее эффективных и интересных – это ловля рыбы на спиннинг. Данное устройство позволяет рыбаку воплотить в реальность свою мечту в результате использования многочисленных видов снастей, начиная от невесомых мушек и заканчивая достаточно тяжелыми снастями, предназначенными для рыбалки на морских просторах. Главное отличие спиннинговой рыбалки от ловли рыбы с помощью традиционного удилища – это возможность подводки приманки.

Спиннинг как один из способов ловли рыбы подразумевает выполнение искусной имитации поведения того или иного обитателя природного или искусственного водоема. Вызывается это благодаря так называемой игре используемой приманки, но и, конечно же, нельзя упускать из виду старания самого рыболова. Большинство начинающих рыбаков просто уверены в том, что чем дальше забросить наживку, тем успешной будет заброс в плане улова. На самом деле это не так. Дальний заброс принесет свои плоды только в достаточно большом водоеме, в противном же случае такой заброс может стать "медвежьей услугой"для рыбака. Начинающему спиннингисту на большом расстоянии будет достаточно сложно контролировать состояние снасти. Еще один минус дальних забросов в небольших водоемах заключается в том, что чаще всего рыба "кучкуется"именно вблизи берега. Именно поэтому лучше всего изначально проверить обстановку в прибрежной зоне, и только после этого можно постепенно увеличивать длину заброса наживки.



Еще одни важный момент рыбалки со спиннингом – это правильность проводки наживки. Проводить снасть, как правило, нужно с одной скоростью, но время от времени желательно делать некоторые обманные движения, которые будут привлекать рыбу. В этом деле можно использовать самые различные технологии, но наиболее популярными являются следующие: зигзагообразная проводка и проводка скачками. Не исключены такие случаи, когда хищные жители водоемов просто-напросто выскакивают из воды, преследуя движущуюся наживку. Также во время рыбалки не стоит забывать о таком понятии, как вываживание рыбы. Эта технология ловли особенно необходима после того, как рыба проглотила наживку и ушла на территорию прибрежных зарослей (например, в камыши). Разумеется, что в таком случае подсекать очень опасно, потому и приходит на помощь вываживание, то есть постепенное вытаскивание рыбы из труднодоступного места. Достаточно тяжело осуществлять вываживание в том случае, если рыба плывет против течения, тут уже потребуется более надежное удилище и, конечно же, особые навыки и опыт. Тут уже очень важна, какая используется мультипликаторная катушка.

Как показывает практика, лучше всего для ловли рыбы, особенно новичку, использовать максимально чувствительный спиннинг. Он позволит без особых трудностей ощутить все действия, которые в данный момент происходят с приманкой. Такое свойство спиннинга станет настоящим "спасательным кругом"на рыбалке в ночное время суток. Данная чувствительность превратит рыбалку в процесс максимально комфортный и практически неутомительный. Итак, рыбная ловля с помощью спиннинга имеет свои особенности, и это лишь некоторые из них, а остальные придут с опытом.

источник: all-fishing.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND