Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Матчевое или английское поплавочное удилище

Увеличить...
Матчевое или английское поплавочное удилище

Это удилище предназначено для ловли на поплавочную снасть с дальним забросом.

Длина колеблется в пределах 3,6-4,2 метра, в отдельных случаях до 6 метров.

Матчевые удилища все штекерные (имеется в виду не описанный выше тип, а способ сочленения колен), оснащены большим количеством колец небольшого диаметра на высоких лапках (чтобы леска не прилипала к хлысту). Оснащаются они легкими, чаще всего специально предназначенными для данного способа ловли безынерционными катушками, скользящими поплавками.

На соревнованиях, с появлением штекерных удилищ, используются для забросов на расстояния не менее 15 метров, так как на более короткой дистанции, то есть в пределах досягаемости штекером, их результативность считается более низкой.

Снасть достаточно универсальна, в связи с чем очень хороша для использования в любительской практике.

Спиннинговые удилища

Предназначены для ловли рыбы спиннингом (не на кормак и не на дорожку, а именно спиннингом) с использованием безынерционной катушки. Кольца, расположенные ближе к катушке, имеют большой диаметр.

Спиннинговые удилища делятся на различные классы по мощности, отличаются строем (РМ № 4, 2001), существует много узко специальных удилищ для ловли конкретных видов рыбы, для конкретных техник ловли, а также конкретных видов приманок, например, удилища для ловли лосося, джиговые удилища, удилища для ловли на воблер. Длина спиннинговых удилищ колеблется в пределах 1,5-4,5 метра.

Кастинговые удилища.

Также предназначены для ловли рыбы спиннингом, только с применением мультипликаторной катушки.

Классификация -та же, только сверхлегкий класс отсутствует (так как мультипликатором нельзя забросить приманку массой менее 5 граммов).

Характерные признаки: кольца небольшого диаметра, расположены сверху, на катушкодержателе имеется специальный курок - триггер, предназначенный для обеспечения удобства захвата.

Троллинговые удилища.

Область их применения - троллинг, или по-нашему дорожка.

Они не рассчитаны на заброс, зато способны выдерживать равномерные длительные нагрузки и хорошо гасить рывки рыбы при вываживании. В подавляющем большинстве случаев катушки используют мультипликаторные.

Троллинговые удилища также отличаются по мощности и по длине, в зависимости от условий предполагаемого применения. Длина обычно колеблется в пределах 1,5-3 метров. Материал - стеклопластик, углепластик, композит.

Удилища для ловли в отвес (или, как говорят американцы, вертикальным джиггингом).

Эти удилища, в зависимости от назначения, могут быть легкими, мощными, короткими, длинными и так далее.

Например, итальянские сиговые удилища имеют длину около трех метров и рассчитаны на обыкновенную инерционную катушку.

Американские судаковые удилища для ловли в отвес наоборот имеют небольшую длину. Большинство этих удилищ отличается чувствительной вершинкой, которая служит сигнализатором поклевки. Материал - как правило, углепластик.

источник: all-fishing.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND