Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Выезд на природу - что необходимо знать для того, чтобы оградить своего ребенка от ядовитых растений

Увеличить...
Выезд на природу - что необходимо знать для того, чтобы оградить своего ребенка от ядовитых растений

Вывозя своего ребенка на природу, мы само собой, хотим его оздоровления, но довольно часто совсем не задумываемся о том, что за городом малыша могут подстерегать различные опасности. Одной из самых неприятных из них является возможное отравление ядовитыми растениями. Дети травятся на природе намного чаще, чем принято считать.

Сказывается и привычка все пробовать на вкус, и специфика детских игр "в гости" или "в магазин", когда цветы, корни и листья различных растений используются в качестве "конфет", "колбасы", "макарон" и прочих "вкусных штук". Более того, вред малышу может быть нанесен даже в том случае, если он просто возьмет в ручки некоторые растения. Если у вас имеются причины думать, что ребенок мог отравиться, которые подкрепляются неблагоприятными симптомами (галлюцинации, судороги, повышенное слюноотделение, понос, рвота, кровь в моче, высокая температура, бред), то следует строго соблюдать правильную очередность действий. Вначале нужно взять себя "в руки", успокоиться и постараться выяснить, когда произошло отравление, и какие цветы или стебли ребенок пробовал перед тем, как его самочувствие ухудшилось. Загляните в рот малыша, извлеките имеющиеся остатки растения.

Потом немедленно обратитесь в "Скорую помощь" и при этом обязательно расскажите о причине вызова, чтобы врачи были готовы к экстренным действиям при отравлениях. Небольшое замечание - ребенок всегда должен находиться рядом с вами, чтобы вы могли оказать помощь при внезапном ухудшении его самочувствия. Более того, нужно предупредить, что если вы заметили, что ребенок скушал [url=http://poison-flora.net/]ядовитое растение[/url], то не стоит дожидаться симптомов отравления. Имеет смысл сразу обратиться к врачу, поскольку скрытый период определенных токсичных веществ может длиться более суток. Но вернемся к рассказу об очередности действий при отравлениях.



После вызова врачей нужно помочь детскому организму избавиться от яда. Для этого следует промыть ему желудок: дав ребенку воды (полстакана на каждый год жизни), не торопясь надавливайте ложкой или пальцем на корень языка, чтобы вызвать рвоту. Процедуру промывания необходимо сделать несколько раз. Также дайте детям энтеросорбенты - препараты, которые связывают ядовитые вещества. К подобным средствам относятся: фильтрум, полифепам, смекта, энтеросгель и другие препараты.

Не имеет смысла давать активированный уголь из-за его малой эффективности. Будет полезна и клизма, только нужно как следует стерилизовать спринцовку. Если малышу будет необходима госпитализация, то просите, чтобы это было специальное токсикологическое отделение. В последнее время они появились практически во всех крупных клиниках. И в конце пару строк об экстренной помощи. Если ребенку внезапно стало хуже, а врачи еще не приехали, то нужно будет спасать малыша своими силами. При судорогах вставьте ему в рот черенок ложки, обернутый чистой тряпочкой или бинтом.

Если пропадают признаки жизнедеятельности, то нужно начинать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Как правило, такого рода необходимость возникает нечасто, но вы должны быть готовы оказать неотложную помощь и знать о том, как осуществляются самые простые реабилитационные мероприятия. Если ваш малыш не скушал ядовитое растение, а просто коснулся его, то все намного проще. Промойте пораженный участок кожи водой, спрысните противоожоговым аэрозолем и наложите чистую повязку или на время перевяжите платком, после чего обратитесь к своему доктору.

источник: poison-flora.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND