Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Охотничий инстинкт

Увеличить...
Охотничий инстинкт

Конечно, можно спать на ортопедическом матрасе, ездить в машине с климат - контролем, пить только пятикратно отфильтрованную воду, обогащенную микроэлементами, и питаться дивными вегетарианскими сосисками из ближайшего супермаркета. Конечно, можно. И нужно.

Можно пользоваться высококачественными канцелярскими товарами, хорошим клеем, чисто белой бумагой, дорогими перьевыми ручками, канцелярия товары, которые доставляют удовольствие от работы с ними и все это даже, скорее всего, правильно — беда только в том, что мы перестаем ценить комфорт, когда его слишком много.

К счастью, это легко поправить: достаточно несколько дней походить пешком по бездорожью, спать где придется, пить что покрепче и есть что дадут. Шутка: есть придется то, что вы завалите или выудите — так, как это делали неисчислимые поколения наших предков, которые и довели ситуацию до того, что человек, царь природа и венец творения, превратился в безвольное мясо для промышленников и рекламистов.

Так скажем же им решительное "нет" и отправимся по России - матушке добывать себе хлеб насущный. И рыбу. И зверя.

Выудить — сазана

В начале зимы и перед весенним запретом сазан клюет очень неплохо, правда, опытные рыбаки предпочитают прикармливать его за несколько дней до рыбалки, выбирая светлый корм, заметный на дне, например, пропаренные зерна пшеницы. Сазан легко "запоминает" места, где регулярно появляется еда. Ловят сазана всеми известными способами. Зная его привычку пропускать все несъедобное через жаберную щель, многие рыбаки крепят крючок на поводок спиннинга рядом с приманкой — куском жмыха или клецкой. Рыба хватает клецку, заглатывает крючок и, пытаясь избавиться от него, пропускает сквозь жабры, а в результате оказывается на кукане.



Выследить — рысь

Основной сезон охоты в Астраханской области продолжается со второй субботы сентября по 30 октября. В этот период стреляют копытных, а еще волков, рысей и иногда медведей. Весной охотиться в Дельте запрещается, а вот с декабря по февраль разрешена охота на рысь.
На этого зверя ходят со специально обученными собаками, в том числе с лайками: обнаружив рысь, собаки загоняют ее на дерево и удерживают там до подхода охотника, которому останется лишь выпустить пулю в переднюю часть тела животного или выстрелить мелкой картечью. Но имейте в виду: раненая рысь может быть опасной, особенно для собак.

Выудить — омуля

Рыбачить на Байкале принято с мая по ноябрь, хотя многие приезжают сюда и зимой, зная о разнообразии байкальской рыбы — около 52 видов, из которых половина являются эндемиками. Самые ценные трофеи —черный и белый хариусы и, конечно же, омуль.
Ловят его на удочку или спиннингом. Опытные рыбаки чаще используют спиннинг, потому что омуль активнее реагирует на движущийся объект. Летом на крючок насаживают червей, опарышей или мясные катышки, а зимой — искусственные мушки, бисер, блестящие нитки. Секрет в том, что омуль — очень любопытная рыба, так что если клева нет или в прозрачной воде вы видите, что рыба стоит рядом, а приманку не берет, пора сменить тактику и предложить омулю нечто более занимательное.

Выудить щуку

Здесь водится более двадцати разновидностей рыбы, в том числе судак, лещ, окунь, форель . Когда столбик термометра близится к нулевой отметке, начинает активно клевать щука, которой больше всего на Кравотынском, Троицком и Селижаровском плесах, а также во внутренних речках Селигера —Полоновке и Непри.

Щука обожает прибрежные участки, камышовые заросли, мели, хотя может клевать и на глубине. Ловят щуку разными способами. Например, в зимний период популярны так называемые "дурилки": живца насаживают на крючок, отправляют бечевку в прорубь и "дурилка" опускается почти на самое дно. При этом наружная часть бечевки крепится к пруту, воткнутому в снег. Оставшийся конец бечевки, протянутой метра на два, привязывают к прочной палке, надежно вмороженной в лед. Обманывается щука так: хватая живца, она легко справляется стойким прутом, засекается и сопротивление палки одолеть уже не может.

Правила:

Рыбачить на льду следует в светлое время суток, когда видны все потенциально опасные места расстояние между рыбаками, идущими по льду, должно быть не менее 5 - 6 метров даже самая крохотная трещинка на льду — повод для беспокойства и причина для срочного возвращения на берег следует с особой осторожностью разводить огонь. Так как на льду развести огонь можно только под брезентовым укрытием, необходимо следить за скоростью скопления дыма и углекислого газа.
И то, и другое может быть крайне опасным для рыбака.
Запрещено размещаться у самого края лунки пробивать несколько лунок рядом друг с другом, а также на переправах и переездах скапливаться на "рыбном" месте большими группами.

Выследить медведя

В начале осени здесь охотятся на лося, с середины сентября по октябрь —на изюбра. В окрестностях полно лисиц, зайцев, белок, рябчиков и уток. Но самых бесстрашных ждут медведи. Зимой охотятся "на берлоге". Подготовка начинается осенью — по следам медведя определяют место его будущей зимовки. В январе охотники с собаками окружают берлогу, шумом выгоняя зверя из укрытия. И, хотя сегодня на медвежьей охоте используется только огнестрельное оружие, бывалые охотники уверяют, что медведя все равно нужно стрелять сразу и наповал, потому что убежать от подранка практически нереально.

Прежде всего вам нужно разрешение на охоту. Для отстрела в общедоступных охотничьих угодьях этот документ можно получить в отделе Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. А если собираетесь охотиться на закрытых территориях тех или иных областей, за разрешением нужно идти к госинспектору.
Кроме того, понадобятся охотничий билет, разрешение на ношение и хранение оружия. Билеты выдаются местными охотоуправлениями, разрешения — лицензионно - разрешительным отделом при ОВД.

Выследить — лося

В апреле на Селигере разрешается охотиться на глухаря, в августе и сентябре на лося, с августа по октябрь на кабана, зайца и медведя. Когда еще нет снега, местные охотятся на лося "скрадом". В это время лоси отстаиваются в группах, а из - за ветра и шума деревьев подпускают охотников довольно близко. Стрелять придется приблизительно с 50 шагов, однако из гладкоствольного ружья попасть в лося нетрудно даже при минимальном опыте. Впрочем, самое главное — не итоговый выстрел, а подготовительная часть и разрешительные документы: большая часть лесов Селигера —заповедная зона.

Выудить — тайменя

Здесь водится самая разная рыба, включая окуневых, лососевых, карповых. В Северной Каме, например, и сегодня немало леща, щуки и налима, а мечту многих рыбаков — тайменя —можно выловить в самых верховьях реки. Основной сезон добычи тайменя открывается в начале лета и продолжается до поздней осени — глубокой осенью удить можно в течение целого дня. Чаще всего таймень ловится на спиннинг. В этом случае используются те же снасти, что и при ловле лосося: капроновая леска в одну нить от 0,7 миллиметра в диаметре, и крючки - якорьки, прочные, максимально качественные: ненадежные крючки таймень запросто ломает своими мощными челюстями и преспокойно уплывает восвояси.
Таймень идет на любую приманку, в том числе на блесну. В местах с быстрым течением обычно используются тяжелые колеблющиеся блесны, а там, где поток воды слабее, лучше с брать грузила и блесны толщиной в 1,5 миллиметра. Но самая экзотическая приманка —искусственная мышь из плотной резины, завернутая в "натуральную", например беличью, шкурку. Хотя аборигены, говорят, ловят и на живца...

Выследить — волка

В Прикамье можно добывать птицу. Но наличие горячей воды и мягких кроватей не отменяет того факта, что охота загоном требует терпения, выносливости и смекалки: мало того, что попасть в волка из ружья ой как непросто, так его сначала еще придется выследить и обхитрить.

Лицензия для рыбака

Тем, кто отправляется на организованную рыбалку за границу, проще всего —в этом случае не нужно покупать лицензию отдельно. Рыбакам - одиночкам лучше ориентироваться на месте или подготовиться заранее, промониторив тематические сайты: скажем, в Норвегии лицензия на ловлю пресноводной рыбы продается в любом почтовом отделении или в местном муниципалитете. Рыбалка на отечественных реках и озерах предполагает наличие документа, который выдается в Рыбнадзоре или выписывается в специализированном магазине, торгующем товарами для охоты и рыбалки.

источник: all-fishing.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND