Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Уход за растениями

Увеличить...
Уход за растениями

Полив, подкормка и другие полезные меры

После посадки растения требуют определенного ухода, но он не будет слишком тяжелым для садовода. Предложенные советы помогут поддержать почву в хорошем состоянии и вырастить крепкие растения при минимальных усилиях.

Полив
Вода необходима для роста растений, она доставляет питательные вещества от корней растения к различным его частям. При правильном уходе почва обеспечивает растения необходимой влагой.

•Отдельные растения можно поливать из лейки, ситечко которой имеет крупные отверстия; для всех участков, за исключением очень маленьких, подойдет шланг с разбрызгивающей насадкой или разбрызгиватель, ускоряющие полив и повышающие его эффективность. Для максимальной экономии времени можно установить автоматические ирригационные системы. Программируемое устройство, закрепленное на наружном водопроводном кране, позволит подавать определенное количество воды к ряду растений через систему труб небольшого диаметра и разбрызгиватели или форсунки для капельного орошения.
•Дополнительный полив в засушливые периоды требуется только однолетникам, контейнерным и вновь посаженным растениям. Проводите поливы по вечерам, когда влага будет медленнее испаряться с поверхности почвы, и поливайте до тех пор, пока вода не достигнет нижней части корневой системы.

Полезные советы
1. Медленно растворяющиеся удобрения следует вносить один раз в год, они будут обеспечивать растение питанием на протяжении всего вегетационного периода.
2. Для уменьшения потребности в поливах замульчируйте почву между растениями на клумбах и в смешанных бордюрах.


3. Для сокращения числа поливов растений в контейнерах и подвесных корзинках добавьте в компост влагоудерживающие гранулы.
4. Чтобы облегчить внесение жидких удобрений, на конце шланга можно закрепить разбавитель.

Подкормка
Растениям требуются три основных питательных элемента: азот, который стимулирует рост листвы; калий, обеспечивающий хорошее цветение и плодоношение и способствующий созреванию древесины, и фосфор, благотворно влияющий на корневую систему. Микроэлементы, такие как магний, также требуются растениям, но в значительно меньших количествах.

Весной лучше внести удобрение с высоким содержанием азота для начала роста и восстановления растений после зимнего периода покоя. Удобрения с высоким содержанием калия вносят под растения с длительным периодом цветения, такие как розы, пеларгонии и летники. Удобрения, богатые фосфором, следует вносить осенью.

•Растворимые, или жидкие удобрения. Их обычно разбавляют водой, поэтому они быстро усваиваются растением. Однако некоторое количество удобрения будет потеряно за счет выщелачивания (вымывания).
•Порошкообразные и гранулированные удобрения. Рассыпанные вокруг растения и заделанные в почву порошкообразные удобрения быстро растворяются. Медленно растворяющиеся удобрения покрыты специальными смолами, которые разрушаются при достижении почвой определенной температуры. Одни удобрения остаются эффективными на протяжении трех месяцев, другие - более длительное время.
•Удобрения для внекорневых подкормок. Жидкие удобрения, предназначенные для опрыскивания надземной части, быстро поглощаются растениями. Они помогают растениям оправиться после периодов непредвиденных холодов, повреждения болезнями или вредителями и очень эффективны для подкормки лиан, чья листва располагается на стенах или заборах, а корни оказываются вне досягаемости, находясь под дерном или каким-либо покрытием (например мощением).

Предупреждение
При внесении удобрения всегда следуйте указаниям, приведенным в инструкции изготовителя. Чрезмерно высокие дозы могут оказать вредное воздействие на растения.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND