Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Мульчирование. Типы материалов для мульчирования

Увеличить...
Мульчирование. Типы материалов для мульчирования

Мульча - это обычно органический материал, распределяемый на поверхности почвы вокруг растения. Мульча препятствует испарению влаги, уменьшая потребность в поливах, и подавляет рост сорняков.

Типы мульчирующих материалов
Растения следует мульчировать после посадки и полива для предотвращения потерь влаги из почвы. Мульчируйте взрослые растения ежегодно весной или осенью, а также после сильного дождя. При мульчировании растений, нуждающихся в защите от слизней и улиток, таких как хоста, внесите специальное средство в таблетках до мульчирования. Эти вредители остаются активными даже под слоем мульчи, поэтому таблетированное средство, внесенное поверх мульчи, будет неэффективным.

•Органическая мульча. Любой органический материал, применяемый для улучшения почвы, может так же использоваться в качестве мульчи. Хорошо перепревший компост и навоз - прекрасная мульча, которая по мере разложения поставляет питательные вещества в почву, хотя эти материалы сложно распределять среди растений.
•Патентованная мульча. Упакованная в мешки мульча может продаваться в садоводческих торговых предприятиях; ее легко перевозить, она чистая, и с ней легко обращаться. Можно приобрести два наиболее известных мульчирующих материала - измельченную кору и кокосовые волокна.
•Гравий. Растения, которые остро нуждаются в дренаже - в большей степени, нежели в плодородной почве, должны мульчироваться гравием.

Полезные советы
1. Перед мульчированием убедитесь, что почва влажная.
2. Слой мульчи вокруг растения должен составлять 5-8 см, меньший слой не будет эффективен.

Использование пластиковой пленки
Мульчирование при помощи черной пластиковой пленки подавляет развитие сорняков и препятствует пересыханию почвы. Более дорогостоящие типы водопроницаемых перфорированных материалов пропускают дождевую влагу, что особенно важно для легких почв, которые даже под пленкой слишком быстро высыхают.

Поместите пленку на поверхности, которую вы хотите очистить от сорняков, и прижмите по краям камнями. Чтобы улучшить внешний вид, посыпьте пленку сверху измельченной корой. Как только поверхность очистится от сорняков, удалите пленку и проведите посадку растений. В качестве альтернативы можно сделать надрезы ножом

1. Острым ножом, ножницами или секатором сделайте х-образные надрезы в пластиковой пленке. Отверните края надреза и сделайте углубление в почве, расположенной под пленкой.

2. Углубление должно быть немного больше корневого кома. Слегка расправьте корни и поместите растение в углубление, заполните его землей и прижмите растение.

Декоративное мульчирование
Гравий можно размещать на поверхности почвы как декоративный материал и в качестве мульчи. Он будет быстро отводить воду от куртинок растений, чувствительных к избыточной влажности, и подавлять рост мхов и лишайников на поверхности почвы.

Карликовые подушковидные растения, образующие массу побегов, такие как армерия приморская (Armeria maritima), - прекрасный выбор для выращивания через слой гравия. Это морозостойкое вечнозеленое растение требует обилия солнца и дренированных почв.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND