Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Выращивание хионодокса в саду

Увеличить...
Выращивание хионодокса в саду

Весна не за горами, а с ней и буйное цветение первоцветов. Всем знако­мы подснежники, мускари, пушкинии, пролески, крокусы, но я посоветовала бы приобрести хионодоксу.

Жители горных селений Малой Азии называ­ют растение «снеговик» или «снежная красавица».

Это трогательное и хрупкое растение совсем не неженка, как может показаться на первый взгляд. Оно непри­хотливо, очень выносливо и не доставит хлопот.

Расцветая одним из первых, это исключительно холодостойкое растение способно переносить без повреждений даже сильные весенние заморозки. Это неудивительно, так как в природе оно обычно растет высоко в горах, вблизи линии вечных снегов.

Хионодокса - невысокое, не более 25 см, луковичное растение, как правило, с лазурными цветками, составляющими неплотные соцветия. Есть белоцветковые и розовоцветковые формы и сорта. Сросшиеся у основания лепестки слегка отогнуты раскидистой звездой. Одновременно с цветками появляются и парные прикорневые листья, темно-зеле­ные, ланцетные, с продольным желобком. Цветение начинается обычно в апреле и продолжается до 20 дней. Запасающий орган представлен чешуйчатой лукови­цей яйцевидной формы до 3 см длиной.

В природе существует 7 видов хионодоксов. Для любителей экзотических мел­колуковичных можно порекомендовать замечательные виды:

- хионодоксу люции (Ch.luciliae) - со светло-синими лепестками цветков и белым пятном в центре;

- хионодоксу нана (Ch. nana) - с ярки­ми голубыми цветками;

- хионодоксу гигантскую (Ch. gigantea) - с нежно-голубыми крупными цветками;

- хионодоксу сардинскую (Ch. sardensis) - с яркими аметистовыми цвет­ками, образующими рыхлую кисть.



Растущие рядом разные виды хионодоксов легко скрещиваются между собой, поэтому даже начинающий цветовод может попробовать себя в роли селек­ционера.

Цветение хионодоксы очень пышное и продолжительное. На тонком стебельке цветоноса размещается около 10-15 ширококолокольчатых (диаметр в среднем 3 см), смотрящих вверх цветков. Особенно поражает то, что такое мно­гоцветковое красочное чудо образуют удивительно маленькие луковички, даже детки диаметром 5 мм способны цвести.

Благодаря тому, что луковички хионодоксов образуют большое количество деток, а упавшие семена также хорошо прорастают, растения быстро разраста­ются и образуют красивый плотный цветущий коврик. Эти цветы сейчас уже нетрудно приобрести, многие фирмы продают луковицы. Даже если вы купите всего несколько штук, за пару лет можно вырастить хорошую клумбочку.

Место для посадки выбирайте солнечное, но и в легкой тени хионодоксы хорошо рас­тут, даже цветут более продолжительно. Часто их высаживают на каменистой горке, около карликовых кустарников, вокруг деревьев, вдоль садовых доро­жек и клумб. Хорошо чувствует себя хионодокса и в контейнере, особенно в сочетании с нарциссами, крокусами и гиацинтами.

Посадку луковиц проводят в конце августа - начале сентября, при образовании на их донце корневого валика. Взрослые луковицы сажают на глубину 8 см, с таким же расстоянием между ними. Почву для посадки луко­вичек готовят из равных частей старого листового перегноя и крупного песка; посадки мульчируют старым перегноем. Но хионодоксы настолько неприхотливы и непритязательны, что прекрасно растут в любой садовой почве.

Уход за этим растением несложен. Он заключается в поливе во время цветения, прополке, рых­лении почвы и подкормке. Последнюю проводят весной, когда растения только появляются на поверхности, используя специальные удобрения для луковичных. Очень важно сразу же взрыхлить почву, открывая доступ кислорода к луковицам.

Размножают хионодоксы луковичками и семенами. Выкапывать луковицы каждый год нет необходимости, обычно их рас­саживают через 5 лет. После окончания цветения и засыхания листьев осторожно выкапывают луковички с детками, очи­щают от земли, просушивают, пересы­пают сухим торфом или вермикулитом и хранят в проветриваемом затемненном месте при комнатной температуре, избе­гая перегрева до сентября, когда и произ­водят посадку. Семена также высевают осенью, они хорошо прорастают даже путем самосева, но зацветут такие хионо­доксы на 3-4-й год.

Хионодоксы можно использовать и для выгонки к праздникам. В компо­зициях с другими мелколуковичными (крокусами, галантусами, сциллами) они очень привлекательны. Осенью здоровые крупные луковицы высаживают в горшки на глубину 2-3 см по пять-восемь штук и прикапывают в тенистом месте сада. В ноябре их выкапывают и ставят в холо­дильник или подвал. Через восемь-десять недель горшки с луковицами выставляют на светлое окно в прохладной комнате. Сначала развиваются листья, и только под воздействием весеннего солнца покажут­ся цветочные стрелки. После отцветания полив постепенно прекращают и дают листве засохнуть. До следующей посадки луковицы хранят в сухом и прохладном месте.

Галина Китик, г. Луганск

источник: sadoved.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND