Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Эремурус

Увеличить...
Эремурус
Увеличить...
Эремурус

Красавец ЭРЕМУРУС Я очень люблю цветы, посвящаю им все свое свободное время. Считаю, что некрасивых цветов не бывает, в каждом цветке есть свое очарование, своя красота. Не перестаю удивляться:
как могла матушка Природа подарить нам такую красоту! Хочу рассказать о необычном цветке ЭРЕМУРУС.

ЭРЕМУРУС - ширяш относится к семейству лилейных. В высокогорьях Киргизии он растет и размножается сам. У нас он относится к культурному растению и совершенно несложен в уходе. Эремурус крупный корневищный многолетник. Светолюбив, но небольшое затенение ему не повредит, наоборот, цветение сохраняется еще дольше. Засухоустойчивое растение, не мирится с застоем воды - это для него губительно.

Зимние морозы переносит прекрасно, укрытия не требуется. Но при нашем теперешнем изменчивом климате: то снег, то дождь, лучше всего эремурус прикрыть на зиму рубероидом, чтобы в случае оттепели растение не вымокло, так как оно очень страдает от сырости.
Этот красавец великолепен в цветочных композициях и имеет разнообразные виды с разными сроками цветения. Очень эффектное растение с роскошными желтыми стрелами соцветий. Мимо такой красоты невозможно пройти.

Ранней весной он начинает просыпаться от зимней спячки и из земли появляются толстые мясистые ростки. С корнем при перекопке нужно обращаться очень осторожно, так как он очень хрупкий и уходит не в вглубь земли, а как бы в разные стороны и при малейшем с ним соприкосновением может обломаться.
Эремурус - растение высокое, его шикарные свечи видны издалека. Каждая стрелка цветет очень долго. Его цветение начинается снизу, постепенно поднимаясь вверх. Бабочки и пчелки тоже не равнодушны к этому прекрасному представителю флоры, и в солнечный день неустанно кружат около этого прекрасного цветка.

Лучшая посадка для эремуруса - осень. Хорошо размножается делением корня. Правда, при его хрупкости придется повозиться с ним, чтобы не повредить корни. На одном месте он может расти 5-7 лет, а разросшийся куст - это такое великолепие в вашем цветнике, просто глаз не отвести!

С уважением, Шведова В.М., г. Дмитров

источник: domik-dacha.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND