Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Княжики: общая характеристика

Увеличить...
Княжики: общая характеристика

Княжик - растение из семейства люти­ковых, родственник клематиса.

Их отличие состоит в том, что цветки княжи­ка имеют мелкие и практически незамет­ные лепестки, окаймленные снизу круп­ными, ярко окрашенными чашечками, а у клематиса же лепестков нет вообще, а есть лишь разноокрашенная у разных видов чашечка из 4-8 листочков, которую мы и принимаем за сам цветок. Цветок княжика похож на крупный поникший тюльпан. Представьте себе лиану 3-5 метров длиной, усеянную цветами-тюльпанами, - это и есть княжик.

Ажурные, нарядные листья княжиков перисто-сложные, по краю - пильчатые или крупнозубчатые, а конечный листо­чек обычно трехраздельный.

Цветоножки хотя и тонкие, но крепкие и обеспечи­вают поникающее положение цветков. Черешки круто обвиваются вокруг опо­ры, прочно удерживая на ней тяжелые ветви. Княжик может обвиваться вокруг любой прочной опоры, особенно красиво он смотрится на сухом стволе дерева. В августе княжики украшаются своеобраз­ными плодами: на месте каждого цветка образуются шаровидные пушистые головки. В народе их называют «дедуш­кины кудри». Плоды снабжены длинны­ми изогнутыми носиками, опушенными блестящими волосками розового цвета. Иногда эти «кудри» остаются на расте­нии до весны. Род Княжик (Anragene L.) объединяет 8 видов растений, растущих в лесной зоне Северного полушария. На территории России встречается три вида: княжик крупнолепестный (А. macropetala), сибирский (A. sibirica) и охотский (A. ochotensis).



Княжики более неприхотливы и морозоустойчивы, чем клематисы. Их ветви не нуждаются в осенней обрезке, им не нужно зимнего укрытия, доста­точно лишь слегка замульчировать почву сухим перегноем или торфом. Это све­толюбивые растения, но на солнцепеке цветки и листья мельчают. Поэтому при выборе участка для их выращивания и для постоянного размещения следует выделить солнечные или слегка затенен­ные в жаркий период места. Если это склон, то надо, чтобы он был восточным, юго-восточным, южным или юго-запад­ным и его уклон не превышал 50°. Нужно также высаживать княжик в защищенных от ветра местах, чтобы не повреждались нежные цветы и плети растения. Он может расти на любых почвах, кроме переувлажненных и заболоченных, но желательно, чтобы почва была легкой, рыхлой, водопроницаемой, с хорошим дренажем. Суглинистая, слабощелочная или нейтральная плодородная почва лучше всего подходит для этих расте­ний.





Уход за княжиками тоже несложен: поливают через 7-10 дней, чтобы почва пропитывалась на глубину 40-50 см. Через 2-3 дня после полива почву рыхлят для сохранения влаги. При сильной жаре поливать надо два-три раза в неделю и как следует - под зиму. Подкормки на приусадебных участках проводят не реже двух раз в месяц. Первые - в начале роста побегов и во время бутони­зации, последующие - после цветения и обрезки. Из органических удобрений вносят в жидком виде мочевину (10 г на 10 л воды), коровяк (1:10), птичий помет (1:15). Из минеральных удобрений - полные удобрения (10-20 г на 10 л воды) или нитроаммофоску (10 г на 10 л воды). Перед внесением подкормок растения следует полить. Возможна некорневая подкормка путем опрыскивания листьев слабым раствором мочевины весной и полным минеральным удобрением - летом. Во избежание пересыхания почвь ее следует мульчировать торфом, верми­кулитом, опилками или щепой слоем 3- 5 см. Очень важно для правильною рост прикрепить растения к опоре, это помо­гает избежать механических поврежде­ний и болезней.

Размножать княжики можно семе­нами, черенками, отводками и делением корневищ.


Галина Китик, г. Луганск

источник: sadoved.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND