Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Прекрасная гортензия. Изменчивость красок

Увеличить...
Прекрасная гортензия. Изменчивость красок

Гортензия отличается, как известно, одной любопытнейшей особенностью: именно крайней, изменчивостью в окраске своих цветков, развивающихся красивыми большими пучками.

Ее цветки светло-зеленые или бледно-розовые, а иногда с телесным оттенком, приобретают прекрасную голубую окраску на почве, богатой солями железа. Благодаря этой особенности гортензии нет ничего легче, как, заставить растение давать цветки прекрасной голубой окраски вместо, например, невзрачной бледно-зеленой. Для этого достаточно примешать к почве некоторое количество железных опилок или, еще проще, воткнуть в землю несколько гвоздей.

Те же результаты можно получить, прибавив к почве, на которой растет гортензия, небольшое количество квасцов. Для получения тех же результатов достаточно выращивать растение в земле следующего состава: на данное количество обыкновенной садовой земли берутся равные количества вересковой земли и золы от каменного угля. Все эти вещества должны быть тщательно размешаны.

По опытам Бара, главную роль в окраске играет именно зола каменного угля, которая и сообщает цветам гортензии самую чистую, какую можно получить, голубую окраску.

источник: sadoved.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND