Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Уход за цветником

Увеличить...
Уход за цветником

Устройство цветника- это только половина дела. Для того, чтобы Ваш цветник всегда имел привлекательный вид и являлся достойным украшением сада, необходимо обеспечить ему правильный уход.

Обычно, уход за растениями в цветниках включает ряд несложных операций: рыхление, удаление сорняков, полив, подкормка, опрыскивание и т.д. Это весьма простая работа, если проводить ее регулярно, не запуская цветники. Прополка – удаление сорняков особенно важна для молодых растений, в первый год после посадки. Хороший способ борьбы с сорняками – использование мульчи (например, древесной щепы) в цветниках. Полив необходим цветам для сохранения их декоративности, в первую очередь. Правильно поливать цветник - не часто, но обильно , для формирования глубокой корневой системы. Наилучший способ обеспечить растения регулярным поливом с достаточным количеством воды- устройство автоматической системы полива. Рыхление почвы в цветнике не зря называют «сухим поливом». Оно обеспечивает прохождение воздуха к растущим корням, сохраняет в почве цветника влагу.

Очень важным моментом ухода за цветниками является подкормка растений. Учитывая то, что в цветнике соседствуют различные растения, рекомендуется брать усредненные нормы внесения питательных веществ. Например, весной цветы, как и все растения, нуждаются в повышенном количестве азота для роста стебля и листьев. Поэтому, следует вносить в качестве подкормки азотные удобрения(например, аммиачную селитру). Крупные растения с обильной листвой регулярно подкармливают жидкими удобрениями. В период бутонизации и цветения растения в цветниках следует подкормить комплексным удобрением, а в августе-сентябре, перед наступлением зимы, им необходимы фосфорные и калийные удобрения. Многолетники в рокариях почти не нуждаются в подкормке, в лучшем случае один раз в год можно внести калийное удобрение. Представляет интерес внекорневая подкормка растений в цветниках. Она производится с помощью лейки или опрыскивателя. Растения очень быстро реагируют на такую подкормку, восстанавливается активность корневой системы. Для поддержания бордюров или клумбы в порядке им требуется незначительная летняя обрезка. Также для сохранения декоративности цветника необходимо своевременно удалять отцветшие и увядшие соцветия. Не следует забывать и о необходимости подвязки высокорослых и вьющихся растений.

источник: zao-astor.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND