Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Фитолакка американская (Phytolacca americana)

Увеличить...
Фитолакка американская (Phytolacca americana)

Немного найдется растений с ярко выраженной «тропической» внешностью, хорошо чувствующих себя в средней полосе. Одно из них - фитолакка американская.

Как видно из названия (Phytolacca americana), родина нашей героини - Америка, но этот многолетник известен и культивируется в Европе с XVII века. В наших же садах фитолакка, хотя она очень красива и неприхотлива, пока еще не слишком распространена.
Это растение из семейства лаконосных (Phyto-laccaceae), отсюда и другое его название - лаконос американский. В мягком климате своей родины оно достигает в высоту 3 м. В наших краях выглядит скромнее, не страдает гигантизмом, хотя вырастает тоже не маленьким - до полутора метров и выше.
У фитолакки мощный стержневой корень, напоминающий сахарную свеклу или дайкон. Он год от года нарастает в глубину и в ширину. Стебли крепкие, толстые, разветвляющиеся вверху, иногда с красноватым оттенком. Листья цельные, очередные, яйцевидной формы, светло-зеленые, довольно крупные - до 20-25 см. Рисунок из выпуклых жилок на листьях придает им дополнительную декоративность и фактурность.
Цветки у фитолакки мелкие, белые, собраны в удлиненные прямостоячие кисти, напоминающие свечи каштана. Длина соцветий 15-25 см. Цветение продолжается с конца июня по август. Мощные кусты, украшенные белоснежными свечами, очень декоративны, но еще наряднее растение становится после отцветания. Плод лаконоса -10-гнездная темно-пурпуровая ягода. Сок зрелых плодов - он темно-красного цвета, в некоторых странах используется для подкрашивания светлых сортов вина. Именно эта особенность плодов лаконоса и дала ему название - в переводе с латыни lacca означает «сургуч», «красный сок».



Плодоносящий куст фитолакки очень красив - блестящие черно-красные ягоды, собранные в початки, украшают растение до заморозков.
Размножается этот интересный многолетник семенами и весенним делением корневища, также дает обильный самосев. При семенном размножении не очищенные от мякоти семена неглубоко заделываются в почву. Можно выращивать фитолакку и рассадным способом. Многие сеянцы зацветают в том же году в конце лета.
Фитолакка очень пластична - это растение с широким диапазоном условий выращивания. Предпочитает богатые суглинки, но хорошо растет на любых окультуренных почвах. Растение влаголюбиво, но благодаря сочному корневищу неплохо переносит засуху. Прекрасно развивается как на солнечных местах, так и в полутени. На солнцепеке у фитолакки иногда повисают листья - у крупных листовых пластин велика площадь испарения.
Зимостойкость растения хорошая, а вот морозостойкость низкая. Что это значит? Фитолакка прекрасно переносит зиму, но во избежание выпадения во время бесснежных морозов корневище после обрезки надземной части осенью следует укрыть 10-сантиметровым слоем перегноя, торфа, резаной соломы или опавшей листвы. Из-за низкой холодостойкости фитолакка страдает от поздних весенних и ранних осенних заморозков, причем красочные ягоды не повреждаются, а вот нежные листья и сочные стебли моментально реагируют на понижение температуры.
Иногда лаконос удивляет и радует цветовода редким явлением - кристатностью цветочных кистей («криста» в переводе означает «гребень»). То есть верхушка соцветия из конической становится широкой и уплощенной. Трудно сказать, почему так происходит. Некоторые растения таким удивительным образом реагируют на аномальные изменения погоды.
Фитолакка декоративна все лето, отличается мощным ростом и густой листвой, поэтому в любом саду ей найдется место. Кусты можно высаживать как кулисы или фон для низкорослых растений, можно декорировать фитолаккой неприглядные уголки, заборы и постройки, озеленять сырые и тенистые неудобья.

Помимо высоких декоративных качеств лаконос также привлекает и лекарственными свойствами. Но следует помнить, что растение это ядовитое, причем ядовиты все его части - от корней до плодов. Поэтому, прежде чем готовить лечебные настойки и использовать ягоды для подкрашивания соков и компотов, учтите, что в растении содержатся алкалоиды и ядовитое вещество фитолаккотоксин.
При покупке лаконоса иногда можно услышать, что это растение используется не только в лечебных, но и в пищевых (!) целях. Мол, кто-то съел ягодку и ничего страшного с ним не произошло, а кто-то и вовсе вылечил гипертонию,заболевания щитовидной железы и т.д. Помните, что самолечение опасно, особенно ядовитыми препаратами!

Для употребления в пищу выращивается другой лаконос - съедобный, или ягодный (Phytolacca acinosa), молодые побеги которого подаются на стол вареными, как спаржа, а приятные на вкус листья используются наподобие шпината. Этот вид лаконоса выращивают в Юго-Восточной Азии и тропиках Америки, в наших же условиях он может расти только в оранжереях.

источник: domik-dacha.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND