Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Эшшольция калифорнийская

Увеличить...
Эшшольция калифорнийская

Эшшольция калифорнийская или калифорнийский мак – травянистое, красивоцветущее многолетнее растение, используемое в наших условиях как однолетник.

Ее цветы очень напоминают дикий мак, за что она и получила свое второе название. Кустистое невысокое растение от 25 до 45 см высотой, листья эшшольции похожи на листья полыни, трижды рассеченные, от воскового налета сизые, у корня собраны в прикорневую розетку, стебель тонкий и прямой, с многочисленными голыми серо – зелеными побегами. Цветки могут быть простыми или махровыми, белые , желтые, кремовые, оранжевые и карминовые, одиночные, чашевидные, диаметром до 8 см, открываются только в солнечный день в полуденные часы. Цветение очень обильное, непрекращающееся, с июня и до самых заморозков, семена коричневого цвета, появляются через месяц после цветения, всхожесть сохраняется до 3 – х лет. Размножают эшшольцию посевом семян сразу на постоянное место, в апреле или октябре, всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями в 15 –20 см, желательно этот процесс не затягивать. Осенний посев наболее благоприятен для растений, дает раннее и обильное цветение. Это одно из самых неприхотливых растений, растет и цветет повсюду, включая песчаные и супесчаные почвы, не любит только удобренные свежим навозом, а так же кислые и слишком влажные. Эшшольцию на одном месте можно выращивать много лет, обязательно контролируя самосев и прореживая вовремя.

Эшшольция калифорнийская используется в цветоводстве для украшения альпийских горок, газонов, рабаток, клумб, а так же для украшения балконов, ценится за свою неприхотливость, красивую окраску листьев – сизо – голубую, за непрекращающееся обильное цветение. Махровые сорта эшшольции хороши в срезке, стоят до 5 дней. Срезать их рекомендуется в бутонах, после чего концы стеблей держат над пламенем и сразу ставят в воду, или подрезают в теплой воде и сразу же ставят в холодную. Одним словом, незаменимый цветок в цветоводстве!

Автор: Mila

источник: georgin1.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND