Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Астры на семена

Увеличить...
Астры на семена

Многие цветоводы-любители не могут получить семена однолетних астр, а если и соберут их, то в потомстве, как правило, не воспроизводятся все сортовые особенности.

Мне тоже долго не удавалось получить чистосортные семена в любительских условиях.

Прежде всего, при выращивании разных сортов на небольшом участке неизбежно переопыление, в результате которого теряются сортовые признаки. В потомстве от свободного опыления получалось много уродливых, чаще немахровых растений неопределенных, неинтересных колеров. Через 2-3 года сорта полностью вырождались.

Теперь я высаживаю астры только по сортам, причем размещаю их на расстоянии не менее 15-20 м, стараясь, чтобы между делянками была какая-то преграда (деревья, строения и др.). По тем же соображениям держу в коллекции не более 10-12 сортов. Самые ценные и редкие для полной гарантии переношу в холодную теплицу еще до цветения и потом опыляю вручную. Астра в любом возрасте хорошо переносит пересадку с комом земли.

Для получения семян оставляю только центральный побег на других же бутоны прищипываю, едва они станут заметными. Любой махровый сорт дает какую-то часть немахровых экземпляров. Если наметилось явно немахровое соцветие, удаляю растение с корнем, не давая распуститься ни одному бутону. При затяжных осенних дождях семенники укрываю рамами, пленкой или переношу в теплицу для вызревания.

Н.Зайцев

источник: simon.kharkov.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND