Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Защита роз в зимнее время

Увеличить...
Защита роз в зимнее время

Почти все виды роз требуют защиты от морозов. Цветоводы применяют разные способы укрытия роз на зиму. Вот некоторые из них, проверенные на практике.

Укрытие в виде двускатной крыши.

Все кусты роз в конце сентября окучивают землей на высоту 20-25 см. Затем в междурядья забивают толстые колья и опиливают их до 50-60 см от поверхности земли. Расстояние между кольями не должно превышать 3 м. Сверху к кольям закрепляют продольные жерди такой же толщины. В октябре побеги роз слегка стягивают, пригибают под жерди и подвязывают к ним. Листья с кустов при этом способе укрытия удалять не обязательно.

С наступлением устойчивых холодов между кустами укладывают лапник, а жерди и торцы укрытия накрывают пергамином (в два слоя) или рубероидом, толстой полиэтиленовой пленкой. Концы пергамина засыпают землей. Поверх пергамина укладывают лапник.

Есть и другой способ укрытия роз на зиму. В конце сентября или в начале октября (ремонтантные розы - после окончания повторного цветения) кусты роз окучивают сухим песком на высоту 25-30 см, побеги слегка пригибают вдоль рядов и в таком положении подвязывают их к кольям, вбитым в землю. В конце октября или в начале ноября приступают к укрытию роз. Кусты от кольев отвязывают, все листья и невызревшие побеги удаляют. Затем каждый куст осторожно стягивают шпагатом и обертывают пергамином. После этого вдоль всего ряда кустов настилают на кирпичные подставки широкие доски и обортовывают их (в виде коробки, внутри которой расположен ряд кустов). На доски расстилают полиэтиленовую пленку и на нее укладывают один-два ряда лапника, поверх него сухие листья высотой 15-20 см. На эту утеплительную «подушку» пригибают обернутые пергамином кусты и закрепляют их при помощи шнура. Сверху кусты утепляют сначала сухими листьями такой же высоты, затем лапником. Теперь остается все укрытие обернуть пленкой и закрепить ее шпагатом.

В малоснежную зиму укрытие следует засыпать снегом. Весной укрытие снимают постепенно: сначала убирают снег, затем примерно через две недели снимают верхнюю пленку, а в начале или середине мая розы полностью освобождают от укрытия.

источник: lomaste.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND