Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Лаванда из семян

Увеличить...
Лаванда из семян

Лаванда относится к многолетним растениям семейства губоцветных. В выращивании лаванда не так уж и капризна, как многие думают. Для хорошего роста лаванды нужна дренированная почва, богатая известью, и теплое, хорошо освещенное место в саду. Но семена лаванды требуют стратификации*.

Лаванду размножают 2 способами: делением корневища куста или семенами.

Размножение лаванды семенами №1

Сажают семена лаванды осенью в почву, предварительно выдержав семена в холодильнике. Но лучше сначала вырастить рассаду. В землю, где будете выращивать лаванду, нужно добавить чистый речной песок и раствор марганца, сажаем не глубоко семена и прикрываем снегом. При появлении первых всходов нужно тщательно контролировать полив (влаги должно быть достаточно, но не залейте ее).

Размножение лаванды семенами №2

В контейнер насыпаем почву, сеем семена лаванды и убираем контейнер в холодное место на 3-4 недели. После этого контейнер переносим в теплое место и проращиваем семена.
В грунт рассаду пересаживаем в июне. Но чтобы силы растения не тратились на цветение, а шли на укоренение, с годовалой лаванды цветы нужно обрывать.

Размножение лаванды семенами №3

Если у вас семена хороших зарубежных производителей (США, Германия...) то сеять семена лаванды можно прямо в открытый грунт. Посеять желательно в мае месяце, крайний срок - июнь. Присыпьте сверху песком (не забудьте продезинфицировать). К августу у вас будут кустики лаванды.

Лаванда любит солнечное пространство, в тени она не зацветёт. И любит достаточный полив. Не любит лаванда кислые почвы, но на суглинках будет буйно идти в рост. Еще нужно помнить, что после окончания цветения лаванду нужно подрезать. Лаванду подрезают примерно на одну треть. Проводить подрезание лучше всего в апреле.

*Стратификация - нахождение семян при низкой температуре для увеличения всхожести.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND