Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Шиповник

Увеличить...
Шиповник
Увеличить...
Шиповник

Шиповник - это видовые розы.

Хотя многие называют их дикими розами.
Отличительной чертой видовых роз-шиповников является обильное массовое цветение.

Цветы видовых роз-шиповников не так декоративны и имеют относительно небольшой размер, по отношению к культурным сортам роз, зато видовые розы неприхотливы в уходе и имеют восхитительный аромат.

Шиповник хорош тем, что не требует к себе много внимания, фактически не поражается болезнями или вредителями, отцветшие цветки можно и не удалять.

Раз в год, вначале весны, делаем обрезку шиповника и заодно удаляем совсем уж старые ветки. Слишком сильную обрезку делать не стоит.

Розы-шиповники размножаются семенами и корневой порослью.

Для сбора плодов шиповника можно выделить некоторые сорта:

* Роза лесная загорная (Rosa Woodsii var.ultramontana).
Происходит из Северной Америки. Красивоцветущий кустарник, неприхотлив в уходе.

Плоды содержат большое количество витамина С, каротин, рутин, калий, марганец, железо, фитонциды, антиоксиданты и дубильные вещества.

* Роза ругоза или шиповник морщинистый (Rosa Rugosa).
У этого сорта шиповника самые сладкие плоды, поскольку они богаты на сахара. Плоды розы ругоза крупные, оранжево-красные и по вкусу чем то напоминают клюкву.

Морщинистая роза-шиповник очень легко размножается прикорневой порослью. Цветет белыми или розовыми цветками. Цветы бывают простыми, полумахровыми или махровыми.

Плоды содержат большое количество витамина С, каротин, рутин, калий, марганец, железо, фитонциды, антиоксиданты и дубильные вещества. Употребление плодов шиповника способствует замедлению процессов старения.



* Шиповник майский или коричный (Rosa Majalis, Rosa cinnamomea).
Плоды шиповника майского крупные, округлые, красного цвета.
Благодаря его лекарственным свойствам и высокому содержанию витамина С великолепно укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к воздействию бактерий.

* Шиповник собачий или роза собачья (Rosa Canina).
Плоды шиповника собачьего округлые или овальной формы и очень крупные. Плоды обладают хорошими лекарственными качествами: содержат очень большое количество витамина С, каротин, рутин, калий, марганец, железо, фитонциды, антиоксиданты, дубильные вещества, фосфор и органические кислоты, укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения.

* Роза мускусная (Rose Musk).
Плоды розы мускусной красного цвета.
Побеги розы мускусной бордового цвета, листва плотная полублестящая.

Из семян Розы мускусной (Rose Musk) методом отжима получают "масло шиповника".


Похожие статьи: Размножение роз, Чем подкормить розы, Уход за розами, Цветоводство, Всё о розах (roses), Розы (roses), Варенье из лепестков шиповника, Дача, сад, огород, Шиповник, Шиповник - кладезь витаминов, Зачем нам шиповник, Шиповник или дикая роза.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND