Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Солидаго

Увеличить...
Солидаго

Солидаго, золотая розга, золотарник...
Всё это названия одного растения, украшающего наши сады с августа по октябрь. Его ослепительно-желтые соцветия напоминают о солнечном лете и о красках наступающей осени.

Итак, солидаго - это родовое название, происходящее от латинского solidus («крепкий») и ago («делающий здоровым»). Потому что по некоторым сведениям, золотарник издавна применялся для лечения в народной медицине на своей исторической родине.

Название Золотая розга дали этому растению за сходство его стеблей с прутьями-розгами, да и за золотистую окраску соцветий. А название Золотарник говорит само за себя.

Золотарники были завезены на наш материк из Северной Америки около 200 лет тому назад в качестве декоративных растений. Благодаря своей выносливости и огромному количеству легко разлетающихся семян эти растения сейчас широко распространились не только по садовым участкам, но и просто в дикой природе.

Солидаго - многолетник для украшения приусадебного участка.

На сегодняшний день существует множество сортов, которые не сильно разрастаются. Высота варьируется от 30 см до 2 метров. Но в основном выращивают разновидности высотой 1-1,5 метра. Большинство из них ведут свое начало от золотарника канадского - крупного и очень эффектного растения.

Золотарники отличаются прочными прямостоящими стеблями, которые к концу осени даже одревесневают. В конце лета верхушки стеблей вспыхивают золотом ослепительно-желтых соцветий-метелок, состоящих из крошечных соцветий-корзиночек из язычковых и трубчатых цветков.

Размер соцветий - около 40 см, цветение продолжается 1-2 месяца, в зависимости от погодных условий.



Зимует в почве, очень жизнестойкое корневище, способное пережить и засуху, и сильные морозы. В укрытии на зиму не нуждается. Осенью только нужно обломать до уровня почвы все стебли.

Только что зацветшие соцветия-метелки можно засушивать, подвесив вниз головками, чтобы использовать для составления цветочных композиций из сухоцветов в зимнее время. Они неплохо сохраняют цвет и форму в таких букетах. Соцветия, раскрытые полностью, для этой цели не годятся, потому что они в процессе сушки образуют вызревшие семена.

Золотарники абсолютно нетребовательны к почве и освещению, но всё же предпочитают плодородные земли и солнечные участки. При соблюдении таких условий да ещё с регулярным поливом и подкормками можно вырастить просто роскошные кусты.

А для вечно занятых садоводов это растение - настоящая находка: посадил и забыл. Даже без всякого дополнительного ухода оно будет ежегодно радовать великолепием своих солнечных соцветий.

Хотя лучше не пускать его существование на самотёк, иначе через пару лет оно заселит всю близлежащую территорию. Чтобы этого не произошло, сразу после цветения следует обломать метелки.

Дело в том, что золотарник образует просто огромное количество мельчайших семян, снабженных хохолком, как одуванчик. После созревания они легко разносятся ветром и прорастают практически в любых местах.

Несмотря на легкость семенного размножения, все-таки больше всего практикуется деление корневищ весной или осенью. Делят их через каждые 3-4 года.

А ещё все золотарники являются прекрасными медоносами и в период цветения привлекают массу пчел и насекомых для сбора нектара.

Вот такой он этот неприхотливый и жизнестойкий цветок.

источник: domik-dacha.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND