Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Озимый чеснок

Увеличить...
Озимый чеснок

Озимый чеснок высаживайте в открытый грунт в конце сентября. Сделайте борозды глубиной около 6 — 7 см и следите, чтобы расстояние от посадочного материала до границы верхнего слоя земли равнялось примерно 4 см. Расстояние между зубчиками должно составлять 6 — 7 см, а между рядами — от 18 до 23 см.

После посадки обязательно проведите мульчирование перегноем, выложив его 2-сантиметровым слоем.

Собирайте урожай чеснока только после того, как заметите определенные признаки его созревания. У озимых сортов останавливается рост листьев, а коробочки, находящиеся в верхней части стрелок, начинают растрескиваться.

Данная овощная культура может перезреть на грядке. При этом зубчики легко очищаются от чешуи и происходит потеря влаги, что не позволяет им храниться на протяжении длительного времени. Поэтому не пропустите подходящий момент и соберите урожай чеснока вовремя.

Чеснок требует такого же ухода, как и лук. Ему необходимы регулярный полив и рыхление, которые следует прекратить за полмесяца до сбора урожая.

Кроме того, озимому чесноку нужны подкормки. После посадки культуры проведите первую подкормку, когда заметите, что у растений появились 2 — 3 листа.

Для приготовления питательного раствора разведите 0,5 столовой ложки мочевины в 5 л воды. Используйте удобрение из расчета 2 л на 1 м2 земли, поливая им грядки из лейки.

Спустя 14 дней проведите вторую подкормку, разведя 1 столовую ложку нитрофоски в 5 л воды. Расходуйте 2 л удобрения на 1 м2 земли.

Примерно 20 июня проведите последнюю, третью, подкормку. Это время, когда происходит формирование луковиц. Размешайте 1 столовую ложку суперфосфата в 5 л воды и поливайте грядки, используя 2 л удобрение на 1 м2 земли.

В качестве посадочного материала для выращивания озимого чеснока могут использоваться и бульбочки. Выбирают самые крупные экземпляры и сажают их под зиму, чтобы к июлю получить полноценные, хотя и небольшие луковицы. Следующим летом они уже дают хороший урожай.

Высаживая семена чеснока в землю, старайтесь не вдавливать их.

источник: udobreniepochv.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND