Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Выращивание червей – вермикультивирование

Увеличить...
Выращивание червей – вермикультивирование

В последние годы фермеры все чаще обращают внимание на выращивание дождевых червей, и смотрят на них, как на привлекательный источник дохода.

Использование дождевых червей и продуктов их жизнедеятельности становится все шире. Дождевые черви являются одним их удачных способов переработки бытовых и промышленных отходов. Такая переработка позволяет получать очень качественные удобрения и кормовые добавки.

В связи с большой востребованностью дождевых червей, такая отрасль хозяйства, как вермокультвирование, то есть выращивание дождевых червей с целью дальнейшей продажи, может стать прибыльным бизнесом, который не трудно организовать в уже существующих фермерских хозяйствах.

Кроме выращивания и разведения самого червя, вермихозяйства производят биогумус. Биогумус является побочным продуктом вермикультивирования и дополнительным источником дохода такого рода хозяйств.

Кроме этого хозяйство, специализирующееся на выращивании дождевого червя может брать деньги за переработку навоза. Как известно утилизация отходов сельскохозяйственного производства является большой проблемой особенно для больших фермерских хозяйств, так как эти отходы могут существенно снизить экологическую ситуацию в месте расположения фермерского хозяйства. Поэтому они могут обратиться за услугами вермихозяйства предоставив ему навоз, а по прошествии определенного срока, забрать готовый гумус.

Потенциальными потребителями этой необычной продукции являются:

* частные лица, занимающиеся выращиванием червей в домашних условиях;
* садоводческие и огороднические хозяйства, занимающиеся компостированием;
* рыбные хозяйства;
* зоомагазины;
* зоопарки;
* магазины, продающие товары для рыбалки;
* производственные предприятия, занятые утилизацией промышленных и бытовых отходов;
* хозяйства, которые планируют начать вермикультивирование как основной или дополнительный бизнес;
* фермерские хозяйства, для переработки навоза;
* производители биогумуса.

В завершении хотелось бы сказать несколько слов о самом дождевом черве и об условиях его обитания. Дождевой червь относится к классу земных беспозвоночных. Естественной средой обитания для них является почва, где они строят норы глубиной до 2-х метров. Оптимальный диапазон температур для проживания червя – 12-30ºС.

источник: zoo-farm.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND