Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Виды органических удобрений

Увеличить...
Виды органических удобрений

Органические удобрения улучшают тепло-, водо- и воздухообменные свойства почвы, усиливают микробиологические процессы в ней и обогащают растения углекислотой. К таковым относятся перегной, торф, навоз, навозная жижа, птичий помет, пищевые отходы, фекалии и компост.

Навоз — наиболее полное органическое удобрение, в состав которого входят азот, фосфор, кальций и другие питательные вещества. Его качество различается в зависимости от вида животных, состава корма и подстилки. Наибольшее количество азота, калия и фосфора содержится в овечьем и конском навозе, а наименьшее — в свином. Хорошей подстилкой считаются солома или торф, худшей являются опилки.

Перегнойперепревший навоз, превратившийся в однородную землистую массу, богатую органическими веществами.
Это удобрение отличается высоким содержанием питательных веществ и используется для улучшения физических свойств почвы, обогащения грунта для рассады, мульчирования посевов и посадок овощных культур.

Если вы приобрели навоз на опилках, имейте в виду, что он содержит большое количество медленно разлагающейся древесины, поэтому его надо вносить в почву с осени или компостировать, переслаивая торфом.

Навозная жижа — свежий коровий навоз, залитый водой. Это готовое азотно-калийное удобрение, в котором питательные вещества находятся в легкоусвояемой для растений форме. Данное удобрение лучше всего применять для подкормок, разбавляя водой в соотношении 1:6.

Птичий пометконцентрированное органическое удобрение, содержащее больше питательных веществ, чем навоз. Его применяют для корневых и внекорневых подкормок, тщательно измельчая и разводя водой в соотношении 1:20. Можно вносить удобрение в порошкообразном виде из расчета 20 —50 г на 1 м2. Необходимо помнить, что при длительном настаивании из раствора улетучивается азот.



Торф — вид почвы, богатой разложившимися растительными остатками. Его используют для переслаивания компоста и в качестве отдельного удобрения. Из прессованного торфа делают горшочки для рассады. Его используют также в качестве мульчи. Существует верховой и низинный торф. Верховой более светлый и волокнистый, в нем мало азота и зольных веществ. В низинном торфе намного больше питательных веществ и кальция. Он имеет слабокислую реакцию.

В качестве удобрения используется разложившийся низинный торф. Его нельзя пересушивать, так как он плохо смачивается и не удерживает влагу.

Надо сказать, что торф в чистом виде практически не используется. К нему, как правило, добавляют навоз, суперфосфат и хлористый калий.

Компостсильное органическое удобрение. Существуют торфофекальные, торфонавозные и сборные компосты. Самым распространенным из них является сборный. Для его приготовления используют все имеющиеся отходы: растительные остатки здоровых растений и ботву, очистки, золу, стружки, опилки, дворовый мусор, фекалии и дерновую землю.

В отведенном для компоста месте уложите торф, дерновую землю, измельченную солому или листья слоем 20 — 30 см. Затем сверху поместите отходы, полейте фекалиями, добавьте 2 — 3 % от общей массы золы или извести и покройте все это торфом или землей слоем 5 — 8 см. Сверху снова уложите отходы и т. д. Таким образом пополняйте компостную кучу до высоты 1,5 м. С боковых сторон обложите ее торфом или дерновой землей. Следите, чтобы компост постоянно находился в увлажненном состоянии. Спустя 1,5 — 2 месяца перемешайте всю компостную кучу, увлажните ее водой или навозной жижей.

При угрозе заморозков обложите ее ветками, листьями, землей так, чтобы толщина защитного слоя составляла не менее 30 — 40 см. Компост считается готовым к использованию, если представляет собой перепревшую темную однородную массу.

Чтобы приготовить торфонавозный компост, уложите навоз и торф послойно в штабель и на протяжении всего лета периодически увлажняйте. На каждые 100 кг такого компоста добавьте по 2 — 3 кг фосфоритной муки и 1 кг калийных удобрений.

Листовая земля — один из видов органического удобрения, состоящий из травы и опавших листьев. Компоненты сгребите в большие кучи и в течение летнего сезона несколько раз увлажняйте водой.

Фекальные компосты можно использовать только на следующий год. Торфонавозные компосты готовятся из влажного торфа и навоза в разных соотношениях в зависимости от количества имеющихся компонентов.

Весной и осенью хорошенько перелопачивайте их. Как только листья перепреют, удобрение можно использовать под овощные культуры.

источник: udobreniepochv.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND