Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Свекла. Посев и выращивание.

Увеличить...
Свекла. Посев и выращивание.

Свекла (семейство маревых). Двухлетнее растение, в первый год образует корнеплод и розетку листьев. Корнеплод содержит сахар, белок, органические кислоты, клетчатку, минеральные соли, жиры, витамины.

В пищу употребляются корнеплоды, черешки и листья свеклы. Свекла и приготовленный из нее сок применяется для предупреждения атеросклероза. В домашних условиях из свеклы в вареном и печеном виде приготавливают различные блюда и напитки.

Семена свеклы — соплодия — начинают прорастать при температуре 5°. Всходы и взрослые растения плохо переносят заморозки.

Требования свеклы к факторам роста сравнительно невысокие. Для ее роста и развития благоприятна слабокислая или нейтральная реакция почвенной среды (рН — 6—7). К влажности почвы довольно требовательна, особенно в период прорастания семян, которые имеют очень твердую, долго неразбухающую оболочку.

В связи с этим, чтобы использовать зимние запасы влаги, ее следует высевать довольно рано, вслед за морковью, в первой декаде апреля.

Лучшими сортами столовой свеклы считаются те, у которых корнеплоды темно-красного или фиолетово-красного цвета.

Лучшие предшественники свеклы — ранний картофель, огурцы, капуста и другие культуры, под которые вносят органические удобрения. Весной, при перекопке участка, вносят 15—20 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата и 10—15 г хлористого калия на 1 м2.

На малоплодородных почвах вносят также и органические удобрения — осенью свежий навоз из расчета 4—5 кг, а весной перегной или компост по 2—3 кг на 1 м2.

Посев свеклы

Как и при посеве других корнеплодов, перед посевом весной участок выравнивают граблями и маркируют. Свеклу сеют рядовым способом при ширине междурядий 15—20. см. Глубина заделки семян 2—3 см. Семена свеклы предварительно намачивают и проращивают (как и морковь). Свеклу можно высаживать и рассадой с 3—4 настоящими листьями, которую высаживают в первой половине апреля. Это значительно ускоряет поступление свежей продукции.

До появления всходов на посевах свеклы проводят рыхление граблями или мотыгами поперек рядков. В дальнейшем нужно систематически проводить рыхление междурядий и прополку.

Так как соплодия свеклы имеют 2—3 ростка, большое значение имеет своевременное прореживание. Первое прореживание проводят после появления 1—2 настоящих листьев, оставляя между растениями 3—4 см, и второе — когда у растений будет по 5—6 листьев и корнеплод достигнет в диаметре 3—5 см на 6—8 см.

Подкормка свеклы в период роста может значительно повысить урожай. Первую подкормку проводят после прореживания растений, при этом вносят в основном азотные удобрения. Вторую подкормку проводят к моменту смыкания ботвы в междурядьях калийно-фосфорными удобрениями.

Убирают свеклу до наступления заморозков, так как выступающие над поверхностью почвы корнеплоды могут вымерзнуть и после этого хуже хранятся. При уборке ботву срезают, оставляя черешки длиной не более 1 см.

источник: urogay.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND