Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Рассада

Увеличить...
Рассада

Вы­ра­щи­ва­ние большинства овощ­ей при помощи рассады является самым распространенным и эффективным способом получить урожай превосходного качества и в большем объеме.

Кроме того, рассада позволяет значительно сократить период вегетации растений. И получить урожай теплолюбивых и ценных культур раньше обычного срока их созревания. Достигается это тем, что посев проводится за 30−60 дней до высадки на постоянное место, что создает рассаде определенный забег в росте и развитии.

Выращиваемая в рас­сад­ни­ках и пар­ни­ках, рассада на­деж­но за­щи­щена­ от внешних факторов, что так­же влияет уро­жай­ность. При вы­ра­щи­ва­нии рассад­ы се­мен­но­го ма­те­ри­ала зат­ра­чи­ва­ет­ся меньше, чем прямым ­се­вом в от­к­ры­тый грунт.

Рассадным способом рекомендуется выращивать все виды капусты, помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки, патиссоны, тыквы, салат и многие другие культуры. Эти овощные культуры, при посеве семенами непосредственно в открытый грунт, даже в условиях средней полосы дают очень низкий урожай, или не дают вовсе.

Рассада позволяет более эффективно использовать посадочные площади. На предназначенной для нее площади, можно вырастить быстрорастущие овощи — редис, лук на перо, салат.

С рассадой, приобретаемой на рынках, можно занести болезни или инфекции, поэтому рекомендуется выращивать ее самим.

Рассаду выращивают в теплицах, пленочных парниках, тоннельных укрытиях или на окне. Используя для этого ящики, бумажные и пластиковые стаканчики, горшочки, баночки из-под майонеза, сметаны, йогуртов.

Выращиваю рассаду также горшечным и безгоршечным способами. Горшечный способ лучше, т.к. позволяет не травмировать корневую систему при пересадке рассады на постоянное место.



Важно понимать, что величина забега не равняется возрасту рассады. Эта величина всегда меньше. Стресс, связанный с пересадкой растений, замедляет адаптацию рассады или даже полностью ее приостанавливает. Так, например, для 35 дневной рассады реальный забег не более 10−20 дней.

Рассада, выращенная горшечным способом, менее или вообще не подвержена стрессам при пересадке, что положительно сказывается на урожае и сроках его созревания.

ВИДЫ РАССАДЫ

Рас­са­ду условно (по срокам выращивания) мож­но раз­де­лить на: раннюю, сред­нюю, поз­д­нюю.

* Ранняя рас­са­да.

Чтобы по­лу­чить ран­нюю рас­са­ду вы­се­вать се­мена сле­ду­ет с начала фев­ра­ля до середины мар­та. Та­к вы­ра­щи­ва­ют рас­са­ду перца, помидоров, бакла­жа­нов, бе­ло­ко­чан­ной и цвет­ной ка­пус­ты, сель­де­рея, ар­ти­шо­ка, лу­ка-по­рея.

Выращивая ран­нюю рас­са­ду, нужно по­за­бо­тить­ся о соз­дании оп­ре­де­лен­ных теп­ло­вого и светового ре­жимов.

Чтобы увеличить све­то­вой день прибегают к ис­кус­ствен­ному ос­ве­ще­нию. Наиболее пригодны люми­нес­цен­т­ные лам­пы, позволяющие продлить све­то­вой день до 12 — 14 ча­сов. Мощ­ность их должна быть не ме­нее 40 — 60 Вт. Располагают их над ящи­ка­ми с рассадой.

Ран­нюю рас­са­ду можно вы­ра­щи­ва­ть дома на по­до­кон­ни­ке, ос­тек­лен­ном бал­ко­не, а так же в отап­ли­ва­емой теп­ли­це или пар­ни­ках.

* Средняя рас­са­да.

Для получения сред­ней рассады семена начинают сеять с начала мар­та до се­ре­ди­ны ап­ре­ля. Та­ким спо­со­бом выращивают капусты разных видов, огур­цы, бак­ла­жа­ны, ка­бач­ки, то­ма­ты, пе­рец, реп­ча­тый лук, ды­ни, ар­бу­зы.

Семена вы­се­ва­ют в пленочные парники или теплицы. При за­мо­роз­ках парники нуж­да­ют­ся в до­пол­ни­тель­ном утеп­ле­нии.

* Поздняя рас­са­да.

Вы­ра­щи­ва­ние поз­д­ней рас­са­ды на­чи­нают с первой половины ап­ре­ля и до конца мая. Та­ким спо­со­бом выращивают рас­са­ду не­ко­то­рых сор­тов ка­пус­ты, ка­бач­ков, огурцов, тык­вы, ре­ве­ня, па­тис­со­нов, спар­жи.

Такую рассаду обыч­но вы­ра­щи­ва­ют в теплицах и парниках. А так­же в за­щи­щен­ных от вет­ра рас­сад­ни­ках.

Перед выращиванием рассады, продумайте, сколько вам ее понадобится. Учтите, что часть растений может погибнуть, поэтому сажайте с запасом на 15−20%.

Вырастить рассаду хлопотно, но труды окупятся.

источник: sadogorodbest.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND