Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Чеснок яровой

Увеличить...
Чеснок яровой

Высаживать чеснок надо на сухих, хорошо освещенных грядках, поскольку чеснок светолюбивое растение. Любит легкие почвы и окультуренные плодородные супесчаные и суглинистые.

После того как чеснок посадили, поливают его в мае и июне раз в неделю. В июле идет созревание луковиц, поэтому полив надо сократить. Исключение составляет долгая жаркая погода, когда полив будет просто необходим, чтобы чеснок не увял.

В конце июня необходима подкормка азотными удобрениями, поскольку наступает фаза ветвления луковиц.

Грядки, на которых растет чеснок, надо рыхлить раз в две недели, на глубину около 3-4 сантиметров.

При медленном росте листьев чеснока рекомендуется внести следующее удобрение: 1 стакан коровяка или птичьего помета, 1 столовую ложку мочевины на 10 литров воды. Расход получится 3 литра раствора на 1м². Повторную подкормку проводим дней через 15-20.

Необходимо следить за тем, чтобы грядки были чистыми от сорняков и проверять посадки чеснока на предмет заражения грибковыми заболеваниями. При обнаружении заболевания сразу принимайте меры!

Чеснок подвержен таким болезням как: черная плесень, ржавчина, фузариоз, ложная мучнистая роса, шейковая гниль, белая гниль, гельминтоспориоз чеснока.
Вредители чеснока: луковая муха, стеблевая нематода, луковая моль

Хорошими предшественниками для посадки ярового чеснока являются свекла, тыква, огурцы, морковь, кабачки, капуста.



Как только у 80% растений полегли листья - чеснок пора убирать. После того как чеснок был собран, листья удалять необязательно, если Вы собираетесь хранить их в косах. Если же нет, то удалите их после двух недель дозаривания.

Для хранения ярового чеснока достаточно темного прохладного хорошо проветриваемого помещения. Легкий морозец яровой чеснок сможет перенести без потерь.

Головки чеснока из земли извлекать надо аккуратно, стараясь их не повредить. Затем чеснок надо подсушить в хорошо проветриваемом помещении или на веранде.

Хранить головки чеснока можно в обычных картонных коробках или уложить его в мешочки из хлопчатобумажной ткани, пересыпав опилками или луковой шелухой. Еще чеснок можно хранить в подвешенном состоянии переплетенным в косы.

Хранить головки чеснока лучше всего при температуре от -1 до -4 градусов ниже нуля. В сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Для обеспечения долгого хранения головки чеснока донце опаляют над горящей свечой. После такой процедуры чеснок не будет прорастать и надолго останется сочным, жгучим и крепким. Такой метод очень хорошо подходит для озимого чеснока, который имеет менее длительный срок хранения, нежели яровой.

Еще один способ для длительного хранения чеснока. Хорошо просушенный чеснок очищают от верхнего слоя чешуи, обрезают стебель до 2-3 см и обмакивают в парафин.

Можно хранить чеснок в ящиках, пересыпанным солью. Для этого мы насыпаем на дно ящика соль и в один слой выкладываем хорошо просушенный чеснок, затем снова засыпаем чеснок солью и так до самого конца. Последним должен быть слой соли в один сантиметр.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND