Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Эко-огород: подкормка

Увеличить...
Эко-огород: подкормка

Альтернативные способы для обогащения почвы и борьбы с вредителями на вашем огороде.

КОРКИ ОТ ЦИТРУСОВЫХ

Хоть корочки цитрусовых не так уж ценны в качестве удобрения, но в качестве отпугивателя от вредителей садов и огородов очень даже не плохое средство.

Корки от апельсинов, мандаринов или лимона, высушенные или свежие, залить кипятком (на 1 литр кипятка горсть корок), настоять около 12 часов, а затем процедить.

Таким настоем хорошо опрыскивать растения для профилактики от паутинного клеща и тли. Растениями такой ароматный душ воспринимается крайне благодарно.

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА

Для обеззараживания верхнего слоя почвы и подкармливая ее микроэлементами иногда производите опрыскивание настоем из луковой шелухи.

Возьмите 10 литров кипятка и 200 грамм (ну или 20 грамм на 1 литр) луковой шелухи, залейте шелуху и дайте настояться 12 часов. Затем настой процедить и опрыскать землю и растения.

Луковая шелуха содержит в себе квертецин, который обладает бактеристатической активностью и убивает патогенную флору в почве, заодно подкармливая ее микро- и макроэлементами.

Растения просто оживают после такого опрыскивания, а заодно и избавляются от такой напасти как тля.

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА

Яичная скорлупа улучшает структуру почвы и снижает ее кислотность. С внесением в почву яичной скорлупы почва меньше подвергается закислению.

Яичную скорлупу от сырых яиц нужно промыть, высушить, истолочь в порошок, добавить в компост и можно удобрять землю.



Для подкормки рассады подойдет такой рецепт: яичную скорлупу от 10-11 сырых яиц хорошо промыть, просушить, растолочь и залить кипятком в 3-х литровой банке. Через 4 дня, при регулярном размешивании, великолепная подкормка для рассады готова. Особенно такую подкормку любят перцы и баклажаны.

КОФЕЙНАЯ ГУЩА И СПИТОЙ ЧАЙ

Использование спитого чая и кофейной гущи делает почву более легкой, нейтрализуют щелочную почву, удобряют ее и выполняют роль мульчи.

Для подкормки рассады приготовьте такой настой: стакан спитого чая залейте горячей водой и дайте настояться 5 дней, не забывая регулярно помешивать. Затем настой процедите и подкармливайте им растения.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЧИСТКИ

После чистки картофеля остаются богатые на микро- и макроэлементы картофельные очистки. Их можно сразу закапывать в землю или закладывать в компост.

Очень любит крахмал красавица-смородина. Если вас не затруднит, то прикопайте под смородиновый куст картофельные очистки, а когда наступит срок вы соберете хороший урожай ягод.

Единственный минус: семейство пасленовых подкармливать картофельными очистками не стоит. У них достаточно совместных болезней. Зато луковые, капустные и тыквенные - только будут рады! Но, перед использованием картофельные очистки обдайте кипятком, на всякий случай.


Похожие статьи: Органические удобрения, Как правильно делать компост, Торф и торфяные горшочки для рассады, Листовой перегной, Биогумус: органическое земледелие, Как и чем удобрять почву, Удобрения для почвы, Когда и как правильно удобрять огород.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND