Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Перец сладкий овощной

Увеличить...
Перец сладкий овощной

Как вырастить и собрать хороший урожай сладкого перца.

Перед тем как посеять семена сладкого перца на рассаду, их необходимо замочить в слабом растворе марганцовки минут на 20, затем промыть и оставить на 12 часов в растворе стимулятора роста.

Затем семена снова промываем, выкладываем на влажную хлопчатобумажную ткань, сверху накрываем также влажной тканью и поместив в пластиковый контейнер оставляем в теплом месте на два дня.

Через два дня приступаем к посеву семян. Нам для этого понадобится емкость для посева с дренажными отверстиями, грунт и слабый раствор марганцовки.

В емкость для посева семян насыпаем грунт (продается в цветочных магазинах или супермаркетах), поливаем его слабым раствором марганцовки, палочкой делаем бороздки и опускаем в них наши обработанные семена. Затем семена присыпаем землей, накрываем емкость с высаженными семенами прозрачной пленкой и убираем в теплое место.

Расстояние между семенами должно быть около 2-х см, а бороздки располагаются на расстоянии 5-7 см друг от друга.

Не забываем каждый день проверять, не пересохла ли почва и при необходимости поливаем.

Полив рассады сладкого перца производим только теплой водой +28°С. Если поливать холодной, то можете замедлить рост рассады или она может элементарно заболеть. Нам ведь этого не надо, верно?

Когда проклюнутся "петельки" рассады, то емкость переставляем на подоконник, поскольку сладкий перец любит свет. Следите, чтобы температура была не ниже +26°С градусов тепла днем и не ниже + 24°С ночью.

Если дневного освещения рассаде будет мало, придется увеличивать "световой день" своим подопечным досвечиванием люминисцентной лампой.



Когда у рассады появятся 2 настоящих листа, это означает, что пора проводить пикировку. Каждый сеянец высаживаем в отдельный стаканчик в такой же грунт, как и для проращивания. Длинный кончик корня прищипываем на 1 см, углубляем посадку до семядольных листьев.

В мае, когда погода становится стабильно-теплой (как правило в конце месяца) высаживаем рассаду в открытый грунт. Тем у кого теплицы, высадку делают в первой половине месяца.

Полив проводится по мере подсыхания почвы теплой водой под корень.

Подкормки рассады проводятся 2 раза за период вегетации:

- первую подкормку производим когда появляются 2-3 настоящих листа (на 10 л воды 5 грамм мочевины и 30 грамм суперфосфата);

- вторую подкормку производим за 2-3 дня до высадки в открытый грунт или теплицу (на 10 л воды 50 грамм суперфосфата и 20 грамм сульфата калия).

Подкормки после высадки в грунт:

- первая подкормка нитрофоской или навозом;
- вторая подкормка куриным пометом (в пропорции 1:12).

Если у вас на участке высажены высокие сорта сладкого перца, то вкопайте рядом с каждым кустом опору, к которой вы будете подвязывать ствол.

Чтобы получить хороший урожай полноценных плодов перца, необходимо удалить часть пасынков.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND