Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Весенняя обработка и подкормка клубники

Увеличить...
Весенняя обработка и подкормка клубники

Обработка клубники весной - это то, что нужно сделать в первую очередь после долгой зимы.

После того, как сошел снег и установилась теплая погода, берем в руки грабли и сгребаем прошлогоднюю не перегнившую мульчу с грядок, удаляем засохшие листья с кустов клубники и даем земле прогреться без мульчи до того момента, пока не начнут завязываться ягоды.

Затем приводим в порядок сами грядки: рыхлим почву, подсыпаем землю и если нужно поправляем бортики. С марта месяца начинайте прокапывать междурядья, для того, чтобы корни кустов клубники получали достаточное количество кислорода.

Еще до того, как клубника начнет цвести, обработайте кустики клубники препаратами "Цезар", "Акрофит" или "Таурус" от вредителей. Проводить обработку препаратами биологического происхождения целесообразно, когда температура воздуха держится не ниже отметки +18 стабильно.

Не забываем проводить подкормки органическими и минеральными удобрениями. За лето клубнику подкармливают от 5-ти до 6-ти раз.

В марте во время активного роста листьев подкормите кусты клубники теплым раствором мочевины, для этого 1 чайную ложку мочевины растворить в 10 л чистой теплой воды и полить грядки. Норма расхода питательного раствора на ведро составляет 1м².

Перед цветением проведите опрыскивание клубники: 2 г биопрепарата иммуноцитофит растворить в 10 л воды.

В самом начале цветения подкормите кусты клубники следующим раствором: 1 ст. ложку нитрофоски развести в 10 л воды и полить грядки. Норма - ведро на 1м².



На следующий день после третьей подкормки: по 1 щепотке борной кислоты и медного купороса растворить в 10 л воды, добавить 30 капель йода и полить раствором растения так, чтобы он попадал и на листья, и в почву. После этого землю присыпать просеянной золой.

После того, как будет собран урожай проведите такую подкормку: 100 г хлебопекарных дрожжей растворить в 10 л воды и опрыскать им кустики клубники.

В первой половине августа проводят последнюю подкормку: 2 ст. ложки суперфосфата и 0,5 стакана золы развести в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода - ведро на 1м².

Не забудьте замульчировать грядки с клубникой после того, как земля обработана и удобрена. Первое мульчирование делают, когда завязываются первые ягоды, это защищает цветоносы от соприкосновения с землей и еще мульчирование ускоряет созревание ягод дней на 5 раньше. После того как урожай собран, делается второе мульчирование, желательно хвойными иголками или торфом.

Чтобы повысить урожайность клубники нужно обрезать лишние листья и тогда ягоды наберут массу, а за 8-10 дней до начала созревания плодов нужно удалить треть, а то и половину листьев. Вырезают в основном те, которые закрывают ягоды от солнца.

Чтобы быть с хорошим урожаем клубники не ленитесь поливать растения все лето, это самое простое, что можно сделать для повышения урожайности.

И после того как ягоды собрали, про плантацию клубники нельзя забывать! Потому что цветочные почки будущего года эта культура начинает закладывать в середине лета, и если ее не поливать, их образуется очень мало. Следовательно, и плодов на будущее лето будет немного. Так что не ленитесь и поливайте свою клубнику до конца августа, не реже одного раза в две недели.

А какой вкусный домашний ликёр получается из спелых и сладких ягод клубники... попробуйте, не пожалеете!


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND