Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Томаты

Увеличить...
Томаты

Как вырастить и получить хороший урожай томатов на дачном участке.

Самый хороший урожай дают те томаты, которые были выращены из собственных семян, полученных из плодов предыдущего года и которые созрели самыми первыми.

Для того, чтобы запастись собственными семенами сортовых томатов, достаточно двух плодов из которых выбирают самые крупные семечки.

Таким способом можно создать целую коллекцию высокоурожайных томатов на своем участке, которые хорошо приживаются в вашем климате и на вашей почве.

Перед тем, как высадить семена в землю, надо их замочить в растворе марганцовки минут на 30-40, затем промыть 2-3 раза и выложить в блюдце на 1/2 влажной ткани и накрыв оставшейся половиной сверху еще укутать пищевой пленкой или ткань с семенами положить в пищевой пластиковый контейнер и убрать в теплое место, где температура будет не меньше 25°С - 28°С градусов.

Через 5-7 дней семена томатов прорастут и можно приступать к высадке проросших семян в землю. Если вы не запасли землю с участка с осени, можно купить в магазине.

Если у вас в семье любят соки или молоко в пакетах, то не выбрасывайте их, эти пакеты отлично подойдут для высадки в них семян.

Просто разрежьте пакеты пополам, сделайте на дне два-три небольших прокола, насыпьте земли, полейте слабо-розовым раствором марганцовки, равномерно разложите по поверхности земли семена и присыпьте сверху рыхлой землей (без уплотнения).

Затем накрываем пакеты сверху прозрачной пленкой и снова ставим в теплое место при температуре 25°С - 28°С на проращивание.



Когда 1/4 часть из посеянных семян начнет проклевываться (в виде маленькой дуги), то можно выставить коробки в место, где температура слегка ниже, около 18°С градусов. Это делается для того, чтобы росточки были крепкими и не погибли.

Держим ростки томата при такой температуре около 2-х недель, закаляя их таким образом.

Следующий этап - пикировка. Проводить пикировку лучше в конце апреля, в начале мая. Пикировку делаем тогда, когда на рассаде появляются 2-3 настоящих листа и углубляем посадку до семядольных листьев. Если есть желание и настроение, то можно прищепнуть корень.

Полив производим по мере подсыхания земли слабым раствором марганцовки, а подкормку делаем раз в неделю (вполне достаточно).

Высаживаем рассаду томатов в теплицу в первые две недели июня (смотрите по погоде) в шахматном порядке на расстоянии друг от друга 50 см и между рядами 50 см, при ширине самой грядки 1 метр. Глубина посадки 8-10 см. Не забываем полить.

Полив осуществляем раз в 5 дней, желательно днем и теплой водой. Полив холодной водой неприемлем и приводит к тому, что плохо завязываются плоды томата. Сам полив лучше проводить под корень.

Не забываем о таком полезном деле как мульчирование. Мульча не дает развиваться сорнякам, не дает почве пересыхать и вообще упрощает жизнь огородную.

Подкормки томатов производят по следующей схеме:

- первую подкормку проводят через 2-3 недели после высадки в теплицу или открытый грунт;
- вторую подкормку проводят через 10 дней после первой;
- третью подкормку проводят через 14 дней после второй.

Как только на ваших кустах томата появятся "первенцы", то отметьте их. Это будут те самые плоды с которых вы будете брать семена для выращивания на следующий год.

Когда они созреют, недели через две разрезаем их на части, вынимаем семена, дней пять даем полежать в емкости на солнце, потом промываем, сушим и убираем на хранение.

Вроде все просто и ясно. Осталось собрать хороший урожай. Удачи!


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND