Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Огород на подоконнике

Увеличить...
Огород на подоконнике

Многим интересна тема, что можно вырастить на своем подоконнике из овощей, если нет своих заветных 6 соток.

Ну что же, вопрос и впрямь интересный, тем более что это и хобби и для бюджета вещь приятная.

ОГУРЦЫ

Довольно просто вырастить в домашних условиях на подоконнике самоопыляющиеся или партенокарпические сорта огурцов: Гепарт F1, Герман F1, Амур F1, Орфей F1, Альянс F1, Муравей, Чудо на окошке, Комнатный Рытова.

Грунт для огурцов должен быть рыхлым, а емкости, в которых вы будете их выращивать не должны быть меньше 5 метров.

Самоопыляющиеся огурцы - это когда в одном цветке есть и пестик и тычинка, и они сами себя опыляют, давая плоды с семенами.

Партенокарпические огурцы - это те, которые плоды образуют, но семян не дают. Такие огурцы годятся для выращивания в парниках и на наших подоконниках, то есть там, где с пчелками и прочими опылителями, пардон, не сложилось.

Перед тем как высадить семена в грунт, нужно их замочить в слобом растворе марганцовки на 20-30 минут, затем семена промываем, высаживаем в подготовленный грунт, накрываем сверху пленкой и поливаем. Полив производим теплой водой не ниже 24°С и следим, чтобы земля не пересыхала.

Огурцы любят влагу и лучше, если горшки будут стоять в поддонах с мокрой галькой и получать периодически душ из пульверизатора.

Через полтора месяца можно собирать урожай. С одного куста получаем от 8 до 10 плодов. И еще, поскольку огурец является лианой, то незабудьте поставить для него шпалеру или подпорку.

ПОМИДОРЫ

На наших подоконниках растут и прекрасно себя чувствуют не только помидорки черри, но и самые обычные и привычные нам помидоры.



Грунт для выращивания помидоров берем рыхлый и обогащенный микроэлементами. Емкость для выращивания лучше брать цилиндрической формы.

Сорта помидоров черри для выращивания на подоконнике или в кашпо: Бонсай, Мио, Жемчужинка, Тотем, Балконное чудо, Пиноккио, Пигмей, Бусинка.

Семена (без замачивания) зарываем на небольшую глубину, поливаем теплой водой, накрываем емкость прозрачной пленкой и ставим в теплое место до появления первых росточков.

Затем пленку снимаем и прореживаем рассаду. Дальше все как обычно: поливаем наши помидоры теплой водой, не даем земле пересыхать, рыхлим и подкармливаем 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями.

Если вы решили пересадить рассаду, то подкормку проводим не позже чем через месяц после появления ростков (до начала завязи цветков).

Через 2-3 месяца после высадки завязываются плоды, а само созревание происходит очень быстро. Один куст помидор черри может плодоносить в течении полугода.

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ

Грунт, в котором будем выращивать наши перчики, лучше купить в магазине для садоводов или приготовим его сами: на 2 части кокосового волокна берем 1 часть биогумуса. Емкости для выращивания не должны быть меньше 3 литров.

Семена должны быть из раннеспелых самоопыляемых гибридов: Калифорнийское чудо, Ода, Юпитер F1, Патио-Иво, Ласточка, Винни-Пух, Болгарский 79.

Перед посевом в грунт семена сладкого перца замачиваем на 3 часа в слабом растворе марганцовки, затем семена промываем и высеваем в грунт, присыпав сверху субстратом не выше 1 см, поливаем, накрываем прозрачной пленкой и ставим в теплое место.

Когда сеянцы прорастут, пленку прокалываем в нескольких местах и через 3-4 недели после всходов досыпаем земляной субстрат в горшок на высоту 2 см, поливаем.

Полив производим регулярно и только теплой водой, не ниже +28°С. Регулярно рыхлим землю и раз в две недели подкармливаем (1 колпачок "Рост" на 2 литра воды).

Оставьте для созревания около 6 плодов на кусте перца, а остальные завязи лучше удалить, поскольку большое количество плодов отнимает у куста много сил.

Сладкий болгарский перец растение многолетнее, так что радовать вас своими вкусными плодами он может больше 2-х лет.

А размножать сладкий перец можно не только семенами, но и черенками. Отрежьте от старого куста 3-4 черенка и поставьте в воду, через месяц, когда корешки вырастут, высаживайте в субстрат.

Полученный таким способом новый куст очень быстро набирает силу и уже через полтора месяца после посадки будет цвести.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND