Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Борьба с тлей

Увеличить...
Борьба с тлей

Методы борьбы с тлей на садовом участке.

Бороться с тлёй на садовых участках сложно, но необходимо, иначе нанесенный урон будет катастрофическим.

Высасывая из стеблей, листьев и плодов клеточные соки, тля не только ослабляет растения, но и может заразить их вирусной или бактериальной инфекцией. Поэтому избавиться от тли нужно быстрее, чем она успеет уничтожить весь Ваш урожай.

* Возьмите 200 грамм чеснока, очистите, мелко нарежьте или пропустите через пресс, залейте чеснок 1 литром воды и оставьте настаиваться под крышкой 5 суток. Затем настой процедить, отжать и можно использовать для опрыскивания: на 10 литров воды берем 25 ml чесночного настоя.

* Нарвите листьев настурции, нарежьте, залейте водой, кипятите 15 минут, дайте отвару остыть и проведите опрыскивание (на 1 стакан настурции 1 стакан воды).

* В 200 ml воды растворите 1 ч.л. стружки хозяйственного мыла, потом добавьте 100 ml растительного масла, перелейте полученную смесь в спрей-флакон и опрыскайте растения (если раствор будет очень густым, добавьте немного чистой воды, хорошо встряхните спрей и приступайте к опрыскиванию).

* Возьмите 5 зубчиков чеснока, пропустите через чесночницу, залейте 0,5 л воды, дайте настояться сутки, процедите и отожмите, потом добавьте в настой 1 ч.л. жидкого мыла (желательно хозяйственного, из стружки) и 2 ч.л. растительного масла. В 500 ml чистой воды добавьте 2 ст.л. настоя, перелейте в бутылку-спрей и хорошо встряхнув опрыскайте растения.



* Возьмите два куска хозяйственного мыла (нам нужен общий вес 300 грамм), натрите его на терке, залейте 10 литрами теплой воды, растворите мыло полностью и полученным мыльным раствором произведите опрыскивание растений зараженных тлей.

* В 2 литра воды всыпать 300 грамм просеянной золы и кипятить около 30 минут на небольшом огне. Потом в полученный зольный отвар добавить 40 грамм натертого на терке хозяйственного мыла, размешивая, полностью растворить мыло, дать полученному зольно-мыльному отвару остыть, влить его в 10 литров чистой воды, хорошо перемешать и можно опрыскивать растения.

* Хорошо справляется с тлей дегтярное мыло: в 10 литрах воды растворить 100 грамм натертого на терке дегтярного мыла. Когда мыльная стружка полностью растворится можно приступать к опрыскиванию растений.

* Одну небольшую луковицу мелко нарезать, залить 1 литром чистой воды и дать настояться 5-6 часов. Затем добавить в настой к луку 5 грамм натертого на терке хозяйственного мыла, дать ему раствориться, раствор процедить, отжать, довести объем до 1 литра и опрыскать растения луковым настоем.

* Нарежьте банановую кожуру кусочками и закопайте вокруг растений на глубину 3-5 см и тля исчезнет.

* Ромашка далматская, мята, чеснок и лук отпугивают тлю, поэтому чтобы избежать нашествия тли на ваш огород, высадите их в качестве соседей на ваших грядках.


Похожие статьи: Как избавиться от проволочника, борьба с вредителями: крестоцветная блошка, борьба с вредителями: морковная муха, как бороться с вредителями капусты, как бороться с вредителями: слизни, Огород (garden), Биопрепараты для растений (biopreparations from plants), Как избавиться от кротов.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND