Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Советы по увеличению урожая картофеля

Увеличить...
Советы по увеличению урожая картофеля

Как правильно ухаживать за картофелем для получения хорошего и большого урожая.

* Чтобы увеличить урожай картофеля, прорастите его перед посадкой. Для этого внесите посадочный материал в дом, пусть полежат в тепле (+23°С - +25°С) около трех суток. Затем в течении месяца подержите клубни на свету при температуре +15°С - +17°С, переодически их переворачивая и опрыскивая водой из пульверизатора.

* При высадке пророщеного картофеля положите на дно лунки немного золы. Горсть золы в каждой лунке предотвращает картофель от вредителей и болезней, а также раскисляет почву.

* С момента бутонизации картофеля и до того момента, когда прекращается рост картофельной ботвы, следите за тем, чтобы почва была равномерна увлажнена. Влажность почвы должна быть не меньше 70% для нормального роста и развития клубней картофеля.

* Следите за тем, чтобы не залить посадки картофеля. При переизбытке влаги картофельные клубни начинают задыхаться и гнить. Если ваш участок находится в низинке или подземные воды располагаются близко к поверхности земли, то следует подумать о хорошем дренаже дачного участка.

* Лучшие предшественники картофеля на ваших дачных участках это бобовые, капуста и свекла. Посадите картофель вместе с фасолью: в лунку к картофельному клубню добавьте 2-3 фасолины и тогда соберете двойной урожай (снизу - картофель, сверху - стручки фасоли). А вот высаживать картофель после сладкого перца, баклажанов и помидор - не стоит, урожай картофеля не соберете вовсе...

* Осенью сделайте перекопку грядок под картофель на глубину штыка лопаты и удалите все оставшиеся в земле растительные остатки. Только не разбивайте крупные комья земли, оставьте их на зиму, чтобы земля промерзла и таким образом вы избавитесь от вредителей.

* Органические удобрения вносите осенью под перекопку участка. Внесение биогумуса в почву создает ее плодородие, обогащает ее микроэлементами и ферментами, он легко усваивается растениями и позволяет получать большой урожай, а также улучшает качество овощей и корнеплодов.

* Если хотите получить ранний урожай молодого картофеля, то воспользуйтесь торфяными горшочками. В конце февраля или в самом начале марта посадите ранний сорт картофеля, по одному клубню в горшочек, засыпьте землей, полейте и оставьте в теплом помещении, а когда придет время высадки картофеля в грунт (во второй половине апреля), то высаживайте вместе с торфяными горшочками.

* Окучивание картофеля лучше производить в средней и северной части России, а вот для более южных районов лучше остановиться на рыхлении земли, чтобы не было твердой корки на поверхности, потому что окучивание при устойчивой жаркой погоде приведет к потере урожая.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND