Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Подкормка томатов

Увеличить...
Подкормка томатов

Чем подкормить томаты.

* ПОДКОРМКА ТОМАТОВ КОРОВЯКОМ

Коровяком подкармливают томаты когда они наращивают зеленую массу, во время цветения и образования завязей. Проводят подкормку 3-4 раза за сезон. Подкормку лучше всего заливать в канавки, сделанные вокруг каждого растения и когда раствор впитается в землю канавку нужно засыпать землей.

- как приготовить коровяк: на одну часть свежего навоза возьмите 5 частей воды, все хорошо перемешайте, закройте крышкой и дайте настояться 1-2 недели переодически помешивая раз в 2-3 дня; перед использованием коровяк разводят 1:2;

- если растениям не хватает калия, то добавьте в коровяк просеяной древесной золы: на 10 литров коровяка 500 грамм золы;

- нехватку фосфора компенсирует добавление 100 грамм суперфосфата на 10 литров коровяка;

- на 0,5 жидкого коровяка возьмите 1 ст.л. нитрофоски, разведите в 10 литрах воды и произведите подкормку томатов (на один куст 0,5 литров подкормки);

- разведите 1 литр коровяка в 10 литрах воды, добавьте в полученную подкормку 3 грамма перманганата калия (марганцовки) и подкормите кусты томата: низкорослые - 1 литр на 1 куст, высокорослые - 2 литра на 1 куст, детерминантные (скороспелые с низкорослым стеблем) - 1,5 литра на 1 куст.

* ПОДКОРМКА ТОМАТОВ КУРИНЫМ ПОМЕТОМ

Подкормку томатов куриным пометом хорошо проводить во время сбора первого урожая, а через 14 дней можно провести вторую.

- растворите в 10 литрах воды 0,5 литра куриного помета, 1 ст.л. суперфосфата и 1 ч.л. сульфата калия, получившейся подкормкой поливают томаты из расчета 0,5 литра под один куст.



* ПОДКОРМКА ТОМАТОВ ДРОЖЖАМИ

Подкормку томатов дрожжами проводят не чаще 3-х раз за сезон. Первый раз подкормку дрожжами производят в период цветения, затем через каждые 20 дней.

- возьмите 1 кг дрожжей в брикетах и разведите в 5 литрах теплой воды, оставляем настаиваться сутки, а затем разбавляем 0,5 литра разведенных дрожжей в 10 литрах теплой воды и производим подкормку кустов томата, по 0,5 литра на каждый куст.

* ПОДКОРМКА ТОМАТОВ ТРАВЯНЫМ НАСТОЕМ

Сорняки после прополки (крапива, люпин, одуванчики, окопник и т.д.) измельчить, сложить в пластиковое ведро, залить водой, закрыть и дать настояться от 5 дней до недели. Для подкормки использовать настой разбавленый водой не менее 1:2.

* ПОДКОРМКА ТОМАТОВ МИНЕРАЛЬНЫМ УДОБРЕНИЕМ

- возьмите 1 ст.л. нитрофоски, 1 ст.л. гумата калия, растворите в 10 литрах воды и подкормите кусты томата (на 1м² нужно 5 литров подкормки);

- растворите 1 ст.л. суперфосфата в 10 литрах воды и подкормите растения (на 1м² 10 литров подкормки).

* ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ ТОМАТОВ

- при недостатке фосфора (прожилки листа и стебель становятся фиолетовыми) проведите опрыскивание слабым раствором суперфосфата;

- при недостаче кальция (листья скручиваются вовнутрь) проведите опрыскивание кальциевой селитрой;

- чтобы сохранить завязи и обеспечить новые опрыскайте томаты раствором борной кислоты: на 10 литров теплой воды возьмите 10 грамм борной кислоты, растворите и проведите опрыскивание.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND