Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Севооборот

Увеличить...
Севооборот

Севооборот: как при помощи правильного выбора посадки овощей достичь рекордного урожая.

Мало кто задумывается, что неправильно подобранное соседство на дачных грядках, способствует низкому урожаю и частым заболеваниям растений.

Грамотный севооборот помогает справиться с этими напастями и повышает до рекордных уровней урожай на дачных участках.

Если воспользоваться советами опытных огородников и высадить овощи с "правильными" соседями, то и болезней с вредителями избежать удастся и собрать урожай раза в три больший, чем в предыдущие годы получится.

Грамотный севооборот позволяет свести к нулю борьбу с болезнями и вредителями (их просто нет), а также позволит не растрачивать удобрения впустую.

Самый простой совет, который можно дать для хорошего севооборота - это разделить участок, отведенный под огород, на четыре части и перемещать посадки по часовой стрелке каждый год, правильно подбирая соседей для своих "подопечных".

Также следует учитывать, какая культура была высажена на этом месте в прошлый раз. Не все предшественники хорошо влияют на будущие посадки: слишком много или слишком мало органических или минеральных удобрений в почве.

Перед тем, как начать высадку овощей на огороде, следует продумать и о такой мелочи как сидераты. Сидераты не только соседи и предшественники наших культур на грядках, но они еще и "отпугивают" таких непрошенных гостей как парша и нематоды.

Сидераты улучшают структуру почвы, насыщая ее минеральными и органическими веществами без химии. Так не лучше ли воспользоваться тем, что дает сама природа и не гробить себе здоровье и свою землю обильно поливая все вокруг ядами, вместо того, чтобы высадить сидераты?



К часто используемым сидератам на наших дачных участках относятся:

- масличная редька, горчица, сурепка - это крестоцветные;
- ячмень, пшеница и овес - это злаковые;
- соя, чина, вика, клевер, горох, бобы - это бобовые.

Крестоцветные сидераты отличные медоносы и благодаря своим корням, которые глубоко проникают в почву, они взрыхляют ее на нижних слоях, а еще они освобождают труднорастворимый фосфат. Обогащают почву фосфатами и калием, удерживают влагу в почве и подавляют рост сорняков.

Злаковые сидераты рыхлят и обеззараживают почву. Зеленую массу злаковых сидератов скашивают на мульчу, а корни оставляют в земле. Перед посадкой овощных культур озимые сидераты необходимо скосить за пару недель до высадки овощной культуры и слегка прорыхлить землю.

Бобовые сидераты по их эффективности приравнивают к навозу. Их корневая система обогащает почву азотом, удерживает влагу в почве, хорошо ее взрыхляет и подавляет рост сорняков. Высевают бобовые сидераты после сбора урожая.

Сидераты высаживают в междурядьях или же по окончании огородного сезона, а среди тех овощей, что растут долго будет правильно высадить скороспелые сидераты.

СОСЕДИ И ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

КАРТОФЕЛЬ. Для хорошего урожая картофеля важно, чтобы предшественниками были: фасоль, горох, салат, огурцы, капуста.

Самые плохие предшественники для картофеля это томат, баклажан и сладкий овощной перец.

Поскольку картофелю необходима почва насыщенная азотом, то лучшими соседями чем бобовые трудно себе представить.

ТОМАТЫ. Чтобы получить большой урожай томатов высаживайте их после таких культур как: капуста, огурцы и бобовые.

Самое худшее, что Вы можете сделать, это высадить томаты в почву, если предшественниками были сладкий перец или баклажаны.

Соседями для получения большого урожая томатов должны быть: фасоль, капуста, мелисса, мята, имеретинский шафран (он же бархатцы).

КАПУСТА. Предшественниками для капусты лучше всего будут бобовые, картофель и лук.

Если есть желание получить плохой урожай или же полностью уничтожить плоды рук своих, то самыми плохими предшественниками для капусты будут редис и репа.

Самым желанным соседом для хорошего урожая капусты является лук.

ОГУРЦЫ. Для огурцов хорошими предшественниками являются: бобовые, картофель, томаты, капуста.

Огурцы плохо переносят и дают совсем низкий урожай после таких предшественников как тыква и кабачок.

А вот с такими соседями как подсолнухи и кукуруза следует ожидать хорошего урожая огурцов.

Хорошего урожая!


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND