Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Листовой перегной

Увеличить...
Листовой перегной

Листовой перегной не может использоваться как удобрение, поскольку в нем практически не содержится питательных веществ.

Но, листовой перегной, великолепно кондиционирует почву, чем улучшает ее структуру, а также листовой перегной отличный подкислитель для растений-ацидофилов и хорошая мульча.

Ацидофилы - это растения, которые растут на кислых грунтах.

В почве, в которую добавлен листовой перегной, с удовольствием живут и размножаются дождевые черви. А также почва хорошо накапливает и сохраняет влагу после полива или дождя.

Известно, что такие плодовые деревья как груши, яблони и сливы любят подкисленную почву, а листовой перегной как раз эту самую почву и делает подкисленной.

Собрав листья на своем участке обильно смочите их водой и поместите в специальные мешки для листового перегноя, которые продаются в любом садовом центре.

Кстати, мешки для листового перегноя не обязательно покупать, достаточно проколоть в нескольких местах простые плотные мешки для садового мусора, которые есть у каждого садовода и огородника.

Итак, листья собраны, упакованы в мешки, плотно утрамбованы... остается эти мешки завязать и поставить в укромное место, чтобы не мешали, и забыть о них от полугода до двух лет.

Время разложения листового перегноя зависит от пород деревьев, листья которых Вы собрали.

В основном листья быстро разлагаются, но хвоя и листья вечнозеленых пород деревьев разлагаются в районе от двух лет и более.



Такие листья и хвою необходимо измельчать перед их закладкой в мешки для листового перегноя. Обычно их измельчают в газонокосилке, но подойдет садовый пылесос или шредер.

Когда перегной будет нужен, просто берем и используем его, не забывая добавлять в пакет новую партию опавших листьев и скошенной травы.

Молодой листовой перегной обычно готов к использованию от 6 месяцев до 1,5 лет выдержки.

Им хорошо мульчировать землю, проводить окучивание перед укрытием на зиму, прикапывать под растения, вносить в контейнеры или в грунт, использовать при посадке плодовых деревьев и овощей.

Листовой перегной, который выдерживался от 1,5 лет до 2,5 лет (и более), считается выдержанным.

В нем можно проводить посев семян и выращивать рассаду. Также он хорош для мульчирования, окучивания и для внесения в грунт как на участке, так и в горшки с комнатными растениями или контейнеры.

Перегной из хвои следует выдерживать не менее 3-х лет. Такой перегной отлично подходит для таких ацидофилов как: азалия, камелия, гортензия, рододендрон, эрика, вереск, клюква, багульник, щавелёк малый и другие.


Похожие статьи: Органические удобрения, Как правильно делать компост, Торф и торфяные горшочки для рассады, Эко-огород: подкормка огорода, Биогумус: органическое земледелие, Как и чем удобрять почву, Удобрения для почвы, Когда и как правильно удобрять огород.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND