Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Картофель: посадка, уборка, хранение

Увеличить...
Картофель: посадка, уборка, хранение

Сначала вам необходимо определиться, для каких целей вы будете выращивать картофель.

Потому что ранние сорта картофеля хороши для того, чтобы в середине лета получить урожай молодой картошки на ваш стол, а для того чтобы заготовить картофель на зиму - понадобятся поздние сорта картофеля.

Для справки: поздние сорта картофеля отличаются лучшим вкусом и продолжительностью хранения.

Сроки уборки урожая картофеля:

* для ранних сортов - через 50-60 дней после посадки;
* среднеранние - через 60-80 дней после посадки;
* среднеспелые - через 80-100 дней после посадки;
* среднепоздние - через 100-120 дней после посадки;
* поздние - через 120-140 дней после посадки.

Для посадки нужно брать клубни картофеля размером с куриное яйцо, где на них будут "глазки" с будущими ростками.

Лучше всего ранний картофель следует сажать, когда на березе распускаются почки и появляются первые листочки или если говорить по простому, когда температура почвы повысится до 10-12°C и появления заморозков не предвидится.

Не стоит сажать картофель на участке, где грунтовые воды залегают близко к поверхности почвы. Хорошего, да и просто мало-мальски приличного урожая вы не соберете. Подыщите для грядок с картофелем более удачное и не переувлажненное место.

Картофель любит рыхлые почвы: легкий суглинок и супесь. Если у вас на участке почва тяжелая ее придется разрыхлить добавлением речного песка (5 ведер на 1 м2), торфа, древесных опилок, навоза или соломы.

Хоть эта культура и не капризная, но низкие урожаи картофель даст на сильнокислых почвах.



Что касается состава почвы для картофеля, то ему необходимы магний, кальций, железо, бор, сера, фосфор, калий, азот и другие минеральные удобрения.

Любит картофель подкормку птичьим пометом, перепревшим навозом и компостом. Если в земле содержится мало элементов питания, то органические удобрения лучше всего вносить одновременно в лунку при посадке клубней картофеля.

Клубни картофеля класть прямо на удобрение, пусть и органическое, нельзя. Когда вносите удобрение прямо в лунки, следует его снизить раза в три и смешав его с землей.

Для картофеля очень хорошим фосфорно-калийным удобрением является древесная зола, которую при внесении компоста и торфа полезно добавлять к ним из расчета на 100 кг торфа 5 кг золы.

Окучивание, прополки и подкормки - важная часть при уходе за картофелем.

Картофель окучивают в первый раз, когда растения достигнут высоты 15-18 см. Если сделать окучивание раньше, есть вероятность того, что вы засыпите листья землей и это скажется на урожае. Картофель окучивают 1-2 раза за весь период вегетации.

Борьбу с сорняками проводят на начальных периодах развития картофеля. Потом в этом нет смысла, потому что картофель сам глушит сорняки.

Из болезней картофель наиболее подвержен фитофторе.
Первое опрыскивание бордоской жидкостью проводят при первых признаках во время бутонизации (6 л на сотку). Второе опрыскивание - когда признаки фитофторы проявятся на нижних листьях (для приготовления бордоской жидкости к 120 г негашеной извести + 3 л воды).

Хранить картофель следует в сухом и непромерзаемом погребе с вентиляцией. Закладывать на хранение картофель надо сухим и хранить при температуре 2-4°C. Картофель полезно в период хранения несколько раз перебирать.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND