Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Щавель

Увеличить...
Щавель

Доступно о выращивании, уходе и размножении щавеля.

Щавель огородный является многолетним растением. Листья щавеля огородного длинные, крупные и собраны в прикорневую розетку. Корень мясистый стержневой уходящий глубоко в землю.

Щавель относится к холодостойким растениям. Он хорошо переносит заморозки при наличии снежного покрова.

Семена прорастают при температуре от +3 и дней через 10-14 после посева появляются всходы.

Щавель достаточно влаголюбивое растение. Для посева щавеля нужно выбрать участок земли плодородный и влажный, но без застоя воды. Если влаги недостаточно, то листья щавеля накапливают в себе щавелевую кислоту и грубеют.

Самая подходящая почва для выращивания щавеля - это богатые перегноем суглинки и слабокислые почвы.

Молодые посадки щавеля нуждаются в частом рыхлении, поливе (при необходимости) и удалении цветочных стрелок.

По весне грядки щавеля подкармливают полным минеральным удобрением. Для ускорения образования новых листьев делают подкормку из азотно-калийных удобрений (на 10 л воды 40 грамм удобрения) и расходуется раствор на 3м².

Междурядья при посадке делают 23-25 см и глубина при этом от 1 до 2 см. Прежде чем высевать щавель, бороздки полить водой, потом грунт слегка уплотнить, а затем замульчировать перегноем.

Норма высева семян щавеля на 1 м 0,3 грамма (2 г на 1м²).

Щавель выбрасывает цветочные стрелки на второй год и когда молодая листва отрастет (примерно листиков 5-6) ее срезаем, а грядку снова подкармливаем. За сезон проводят от 3-4 срезок и после каждой проводится подкормка.



Осенью, за месяц до наступления морозов, листья щавеля полностью срезать, а сами кустики подсыпать хорошо перепревшим навозом или компостом.

Высевают щавель в конце апреля, в середине июня и в конце октября. В легкие почвы высевают на глубину от 1,5 см. Если почва тяжелая, то высевать нужно не глубже 1 см.

Щавель страдает от личинок и жуков щавелевого листоеда, тли и ложногусеницы щавелевого пилильщика. Использовать против щавелевого листоеда и прочих не прошенных гостей советуют древесную золу или табачную пыль, надо просто притрусить (опылить) ими щавель.

Из листьев щавеля готовят ранние весенние салаты, супы, начинки для пирогов и делают заготовки на зиму.

Щавель полезен тем, кому необходимо улучшить функции печени, желчного пузыря и пищеварения. Полезен щавель и при малокровии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

В состав щавеля входят липиды, белки, флавоноиды, органические кислоты, минеральные соли, щавелевая кислота, каротин, витамины: В, Е, К и РР.

Но у щавеля есть и противопоказания: частое употребление щавеля в пищу провоцирует появление камней в почках, подагры и остеопороз.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND