Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Выращивание кабачков

Увеличить...
Выращивание кабачков

Кабачки относятся к семейству тыквенных.

Кабачки сравнительно холодостойкая культура, поэтому их выращивают в открытом грунте.

Подготовка грядок.

Кабачки — культура, требовательная к плодородию почвы. Весной на выбранный участок в зависимости от состава почвы вносят органические и минеральные удобрения.

Торфяные почвы — на 1 м вносят 2 кг навозного перегноя или компоста, 1 ведро дерновой земли (суглинистой или глинистой почвы), рассыпают по 1 чайной ложке суперфосфата, сульфата калия и 2 ст. ложки древесной золы. После внесения всех компонентов грядку перекапывают на глубину 20 — 25 см, шириной 60 — 70 см, поверхность выравнивают. Закрывают грядку пленкой во избежание испарения влаги и для сохранения тепла.

Глинистые почвы — на 1 м вносят по 2 — 3 кг торфа, перегноя и древесных опилок. Из минеральных удобрений добавляют 1 столовую ложку суперфосфата и 2 ст. ложки древесной золы.

Легкие суглинистые почвы — на 1 м вносят те же компоненты, что и на глинистые почвы.

Песчаные почвы — на 1 м вносят по 1 ведру дерновой земли, торфа и по 3 кг перегноя и древесных опилок. Из удобрений вносят те же компоненты, что и на глинистые почвы.

Черноземные плодородные почвы — на 1 м вносят 2 кг древесных опилок, 1 столовую ложку измельченного в порошок суперфосфата и 2 столовые ложки древесной золы.

При перекопке вновь осваиваемых земель (целина) из почвы необходимо тщательно выбрать все корни, личинки проволочника и майского жука. В первый год посадки в эти почвы вносят 2 — 3 кг перегноя или компоста, а из минеральных удобрений — 1 столовую ложку нитрофоски и 2 столовые ложки древесной золы. После внесения питательных веществ участок перекапывают.



Подготовка семян к посеву.

Чтобы ускорить прорастание семян и получить крепкие, дружные всходы, семена замачивают в питательных растворах.

В 1 л воды (25°С) разводят:
1. 1 г «Бутона» (стимулятор роста);
2. 1 чайную ложку жидкого гумата натрия или калия;

В любой из этих растворов семена опускают на одни сутки. Затем их укрывают влажной тканью на 1 —2 суток (ткань ежедневно смачивают водой). Семена ставят в теплое место с температурой воздуха 22 —23°С или кладут во влажные опилки.

Часто огородники сеют старые семена и не получают всходов. Поэтому за месяц до посева семена проверяют на всхожесть. Для этого берут несколько семян имеющихся сортов и замачивают их во влажной ткани до прорастания.

Посев семян и посадка рассады.

Кабачки можно сеять в нескольких местах участка, расположенных на солнечном, теплом месте. Для этого используют небольшие свободные участки земли под одно-два растения. При соответствующем уходе эти растения хорошо разрастаются и дают много плодов.

Ранний урожай кабачков можно получить при посадке их рассадой. Выращивают рассаду в квартире на подоконнике или в теплице. Высевают семена на рассаду 10 — 25 апреля или 1 — 10 мая. 30 — 35-дневную рассаду высаживают в открытый грунт на грядку, которую закрывают пленкой до наступления теплой погоды.

В домашних условиях рассаду вырастить нетрудно. Достаточно 3 — 5 растений. Для рассады берут полные торфяные горшочки размером 10×10 см, насыпают в них питательную смесь из торфа и перегноя или приобретают готовый почвогрунт, поливают теплой водой и сеют подготовленные семена на глубину 2 — 3 см. Рассаду выращивают при температуре воздуха 18 —22°С.Поливают рассаду теплой (22°С) водой из расчета 1 —2 стакана на 1 горшочек один раз в течение 10—12 дней.

В продолжение всего периода выращивания рассады ее подкармливают 2 раза.
Первую подкормку делают через 8—10 дней после появления всходов. В 1 л воды разводят 2 г «Бутона» (стимулятор роста). Поливают 1 стакан на 1 —2 растения.
Вторую подкормку делают через 8 — 10 дней после первой. В 1 л воды разводят по 1 чайной ложке нитрофоски и древесной золы и поливают из расчета 1 стакан раствора на 1 растение.

Грядку под рассаду делают шириной 60 — 70 см. Нельзя выращивать кабачки на местах, где в предшествующие годы возделывались тыквенные культуры. Грядку перекапывают на глубину штыковой лопаты, разравнивают, посередине делают лунки на расстоянии 90 — 100 см. В каждую лунку вносят 200 г перегноя, 1 чайную ложку нитрофоски. В лунках все перемешивают и поливают. Посадку рассады проводят утром или в пасмурные теплые дни.

Семена кабачков можно сеять с 1 мая по 10 июня. Грядку готовят так же, как и под рассаду. В каждую лунку сеют на глубину 2 — 3 см по 2 семени на расстоянии 5 см друг от друга. В случае прорастания обоих семян одно растение удаляют или пересаживают на другую грядку.

После посева семян или посадки рассады грядку накрывают укрывным материалом или пленкой. В случае заморозков необходимо дополнительное утепление.
Для получения урожая кабачков, предназначенных для зимнего хранения, семена сеют с 1 по 10 июня.

Уход за кабачками.

Поливают кабачки регулярно, под корень, стараясь не смачивать листья. До цветения кабачки поливают 1 раз в неделю по 4 — 5 л на 1 м . Во время плодоношения растения поливают чаще (1—2 раза), до 8—10 л на 1 м . Температура воды 22 —23°С. При поливе холодной водой неизбежно массовое загнивание молодых завязей. От частых поливов у кабачков может оголиться корневая система. В этом случае ее засыпают (мульчируют) почвенной смесью (перегной с торфом) слоем 3 — 5 см.

Рыхление с окучиванием не проводят во избежание повреждения корневой системы.

Во время цветения можно дополнительно провести опыление вручную. Для этого срывают мужской цветок, обрывают его лепестки и наносят пыльцу на пестик женского цветка (в центре цветка). С помощью одного мужского цветка можно опылить 2 — 3 женских.

Сбор кабачков проводят 1—2 раза в неделю. Снимают зеленцы длиной 15 —25 см. Необходимо помнить, что переросшие плоды задерживают рост и развитие молодых завязей. С разрастанием куста приток солнечных лучей к центру растения уменьшается, и для восстановления светового режима удаляют 2 — 3 листа.

Первые кабачки получают через 50 — 60 дней после появления всходов.

источник: sadogorodbest.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND