Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Кабачки

Увеличить...
Кабачки

Как вырастить хороший урожай кабачков.

Для того, чтобы получить хороший урожай кабачков, грядки для них нужно подготовить с осени. Осенью необходимо перекопать место, где будут в следующем году расти кабачки, внося при перекопке в землю органические и минеральные удобрения.

- При плодородных почвах на дачном участке внесите на 1м² следующие компоненты: 2 кг древесных опилок, 1 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. просеянной золы.
- Если почва на участке песчаная, то внесите на 1м² по 1 ведру дерновой земли, 4 кг древесных опилок и перегноя, 1 ведро торфа.
- Если у вас глинистые и суглинистые почвы, то вносят на 1м² такие удобрения: 2 кг древесных опилок, 2 кг торфа, 2 кг перегноя.
- При торфяных почвах на участке внесите на 1м² такие компоненты: 2 кг перегноя или компоста, 1 ведро глинистой или суглинистой почвы; смешать 2 ст.л. золы с 1 ч.л. суперфосфата, 1 ч.л. сульфата калия и рассыпать по грядке.
- При освоении нового участка земли, где еще не было грядок, нужно почву перекопать, избавиться от личинок и корней растений, и внести на 1м² 2 кг перегноя или компоста, 1 ст.л. нитрофоски и 2 ст.л. просеянной золы. Затем полить участок жидкими комплексными удобрениями как "Агрикола-5", "РоСса", "Эффектон".

Высевают семена кабачков на солнечных и теплых участках. Перед высеванием семена кабачков на сутки замачиваем в растворе жидкого удобрения "Гумат натрия" или "Гумат калия", затем в течение 1-2 суток держим их во влажном состоянии накрыв влажной тряпочкой при температуре +23°С градуса.



Делаем для посева лунки вдоль грядки на расстоянии 90 см друг от друга и глубиной 5-7 см. Лучше всего посеять в каждую лунку по 2 проросших семени, а когда рассада взойдет, то одно растение нужно будет убрать. Почва во время посева семян должна быть теплой и влажной. Высеваем семена под пленку 10-17 мая, а 10-18 июня пленку убираем.

Для получения более раннего урожая кабачков лучше всего воспользоваться рассадным методом. На подоконнике или в теплице высеваем семена кабачков в грунт с 15-го апреля и по 10-е мая в питательную влажную почву на глубину 2-3 см и поддерживаем температуру +18°С - +22°С градуса. Поливаем рассаду 1 раз в неделю отстоянной водой +22°С температуры. По достижении рассадой 25-ти -30-ти дневного возраста высаживаем ее в открытый грунт под пленку, а когда установится стабильно-теплая погода пленку снимаем.

Подкормку рассады производим два раза:

- первую подкормку делаем через 8-10 дней после появления всходов: 2 грамма препарата "Бутон" разводим в 1 литре воды и поливаем по 1/2 стакану на одно растение;
- вторую подкормку делаем через 10 дней после первой подкормки: чайную ложку нитрофоски и органического удобрения "Эффектон" разводим в 1 литре воды и поливаем из расчета по 1 стакану на 1 растение.

Поливаем кабачки до периода цветения один раз в неделю из расчета 5 литров на 1m². Полив кабачков производится под корень, без попадания воды на листья.

Полив кабачков в период плодоношения производится 2 раза в неделю, из расчета 8-10 литров воды на 1m². Полив производим теплой водой +22°С - +23°С градуса.

Рыхление и окучивание кустов кабачков не проводится, так как корневая система этого растения расположена высоко и ее легко можно повредить.

Корневые подкормки кабачков проводят три раза:

- первую подкормку делаем до цветения: развести 2 ст.л. жидкого удобрения "Росса" в 10 литрах воды и поливать из расчета 1 литр на одно растение;
- вторую подкормку делаем во время цветения: 2 ст.л. удобрения "Эффектон" и 2 ст.л. просеянной древесной золы развести в 10 литрах воды и полить по 1 литру на растение;
- третью подкормку делаем во время созревания плодов кабачка: 3 ст.л. удобрения "Эффектон-О" разводим в 10 литрах воды и поливаем по 2 литра на каждое растение.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND