Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как вырастить дайкон

Увеличить...
Как вырастить дайкон

Как вырастить японскую редьку дайкон на дачном участке.

Посев семян дайкона на рассаду производится с середины марта и по первые числа апреля. Перед посевом семена дайкона прогревают в воде +50°С градусов, а потом перемещают на несколько секунд в ледяную воду и затем помещают семена на сутки в холодильник в ящик для овощей.

Высаживают семена дайкона по две штуки в торфяные горшочки (если вы решили обойтись без пикировки) или в контейнер. Контейнер для семян дайкона должен быть не менее 15 см глубиной, поскольку у рассады длинные корни. Семена высевают в рыхлый, легкий и хорошо увлажненный грунт на глубину 2 см, сверху контейнер накрывают стеклом или пищевой пленкой и ставят в теплое место. Когда появляются всходы стекло или пленку снимают.

Прореживать и удалять слабые всходы начинают когда у сеянцев появится первая пара листьев. Подкормки начинают производить в это же время. Подкармливают сеянцы раствором слабой концентрации минеральных удобрений. Световой день для сеянцев не должен быть слишком долгим, иначе рассада начнет цвести, вместо того чтобы наращивать объем корнеплодов.

Если дайкон будет выращиваться в условиях открытого грунта, то за две недели до высадки начинайте закаливать растения. Для этого нужно ежедневно выносить рассаду на некоторое время на улицу, постепенно увеличивая количество времени проводимое на открытом воздухе до тех пор, пока рассада дайкона не сможет находиться на улице почти целые сутки.

Для растений, которые будут высаживаться в теплицу, лучшим местом для выращивания будет застекленный балкон или лоджия.



В открытый грунт рассаду дайкона высаживают когда у сеянцев появятся две пары настоящих листьев. Температура воздуха должна быть постоянной, без заморозков, не ниже +10°С градусов тепла и световой день не должен превышать 12-14 часов, иначе дайкон даст стрелки, а также место для высадки сеянцев должно быть солнечным, без сквозняка.

Дайкону нравятся рыхлые легкосуглинистые, супесчаные и нейтральные почвы, где водородный показатель почвы pH 6,0 - 8,0.

Осенью подготовьте почву для весенней посадки дайкона: почву перекапывают на глубину штыка лопаты, внося 1-2 кг компоста на каждый 1м² площади, 40 грамм суперфосфата, 20 грамм сульфата аммония и 20 грамм сернокислого калия.

При высаживании рассады дайкона в открытый грунт расстояние между рядами должно быть 60 см, а между растениями в ряду не менее 30 см. Почва при посадке должна быть хорошо увлажнена и после того, как растения будут высажены ее необходимо слегка утрамбовать и замульчировать торфом. В первое время на ночь рассаду укрывают пленкой на тот случай, если вдруг настанут заморозки. Утром пленку снимают.

Выращиваемый в открытом грунте дайкон нуждается в регулярном поливе, прополке, рыхлении, окучивании и подкормках. При нерегулярном поливе плоды дайкона трескаются и мякоть корнеплода будет грубой и горьковатой на вкус. Полив осуществляют раз в пять дней, но в дождливую погоду полив сокращают или не производят, а если стоит засуха, то поливать дайкон придется чаще.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND